Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

На Федорины вечерки, 24 сентября 2023 года, пустые разговоры не ведут

24 сентября (11 сентября по старому стилю) 2023 года граждане Росссии отмечают Федорин день или Федорины вечеринки, Федоры-обдеры, Федора. Согласно церковному календарю, верующие вспоминают святую Феодору Александрийскую. В этот день устраивались «капустные вечеринки» .

История церковно-народного праздника Федорины вечерки

Православной церковью 24 сентября почитается память святой Федоры Александрийской, которая, согласно историческим данным, жила в V веке. В предании говорится о том, что Федора проживала со своим супругом в мире и согласии, но однажды один богатый человек, увидев ее, решил завоевать женщину и соблазнить. В результате он подкупил родственников Федоры, которые ее обманули и сказали, что грех, совершенный ночью, не является таковым на самом деле.

Женщина послушалась и изменила своему мужу, а уже потом поняла, какой поступок она совершила. Тогда Федора возненавидела свое тело и подвергла себя различным мучениям.

Игуменья, увидев ее страдания, напомнила Федоре историю Марии Магдалены – блудницы, которая покаялась и заслужила прощение. Тогда Федора и решила уйти в монастырь втайне от всех. Она переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь, назвавшись Федором. Уже после смерти Федоры ее супруг узнал о подвиге своей жены и сам принял постриг в этой обители.

Что запрещено делать в этот день

Наши предки верили, кто 24 сентября будет сплетничать, тот может остаться без языка. Например, выскочит долго не проходящая болячка на языке, мешающая говорить. Поэтому тот, кто начнет вести пустые разговоры в Федорин день, тут же должен прикусить язык и замолчать.

По поверью 24 сентября активизировались ведьмы. Они наводили порчу на вещь, которую после кидали на дорогу. Поэтому запрещалось что-либо поднимать с земли, даже если это было что-то очень ценное.

В этот день обычно не брались за новые дела, поскольку, согласно примете, они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий.

Даже мыть голову старикам и детям 24 сентября запрещалось, иначе и старые, и малые могут сильно заболеть.

Гадания, обряды и заговоры 24 сентября

В этот день устраивались «капустные вечеринки». К одной из хозяек домой приходили гости. Они вместе рубили капусту, из которой потом готовили разнообразные блюда (варили борщ, тушили, делали салат, начинку для пирожков и пр.).

Сегодня нельзя поднимать найденную вещь. Однако наши прабабушки на них делали особый заговор, чтобы сглаз и порча не пристали 24 сентября. Для этого брали березовый или дубовый веник и били им по найденной вещи три раза, при этом приговаривая заговореные слова:

«Находка, очистись! Находка, очистись! Находка, очистись!»

После сбрызгивали ее освященной водой и трижды говорили:

«Находка, отмойся! Находка, отмойся! Находка, отмойся!»

Затем трижды ее осеняли крестным знамением и приговаривали:

«Крестом тебя осеняю, порчу с тебя снимаю, сглаз убираю».

Вещь клали около икон на девять дней. Только спустя этот срок можно было ею пользоваться по прямому назначению.


Новости партнеров