Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день права на богохульство, День Рунета и другие праздники отмечают 30 сентября 2023 года

Среди интересных осенних торжеств, которые отмечают в мире и Российской Федерации 30 сентября 2023 года, стоит отдельно упомянуть отечественные праздники. К примеру, стоит вспомнить россиянам о том, что сегодня отмечается День Рунета.

Какой праздник отмечают россияне 30 сентября 2023 года

Всероссийский день Интернета, также известного в некоторых кругах как День Рунета, отметят в двадцать второй раз. Стоит отметить, что это праздник не только для жителей РФ, но и для любого русскоязычного человека.

В 1998 году одна московская IT-компания решила устроить День Интернета в России. Уже были попытки устроить подобное торжество на международном уровне, но никак не могли определиться с датой. А вот у россиян таких проблем не возникло, и спонтанная идея быстро переросла в полноценное торжество.

Международный день права на богохульство, День Рунета и другие праздники отмечают 30 сентября 2022 года

В первый год празднования количество русскоязычных пользователей всемирной сети составляло приблизительно один миллион человек. Спустя чуть больше чем двадцать лет их уже стало около 100 миллионов.

Доступ к беспроводным коммуникациям и Интернету доступен на трех четвертях населенных территорий Земли и все еще продолжает увеличиваться. Более того, у Интернета появился, пусть пока и неофициально, свой святой — Исидор Севильский, день которого отмечают 4 апреля. Из-за этого в некоторых странах День Интернета тоже перенесли на это число.

Праздник Международный день переводчика существует под патронажем ООН

Международный день перевода, учрежденный в 1953 году, относительно недавно вошел в календарь мировых событий. В 2017 году дату праздника подтвердила ООН, признавая заслуги переводчиков и их труда.

Ежегодное событие, созданное Международной федерацией переводчиков, – это возможность воздать должное труду переводчиков, которые стремятся сделать мир немного меньше, разрушая языковые барьеры и позволяя гораздо более широко пользоваться великой литературой.

Чем прозрачнее границы между странами, тем важнее становится эта профессия. Работа переводчиков приобретает все большее значение в связи с растущими возможностями для международных поездок и глобализацией торговых рынков.

Это событие ознаменовано серией специальных мероприятий, семинаров и симпозиумов по всему миру. Сам Международный день перевода совпадает с праздником Святого Иеронима, христианского ученого и священника, который был первым человеком, который перевел Библию на латынь с оригинального иврита, что впервые сделало ее доступной для гораздо более широкой аудитории. Святой Иероним стал покровителем переводчиков.

Премьера мультсериала “Флинтстоуны” прошла 30 сентября 1960 года

«Флинтстоуны» – это анимационный американский телевизионный ситком, который транслировался с 30 сентября 1960 года по 1 апреля 1966 года на канале ABC. «Флинтстоуны» рассказывали о жизни рабочего человека каменного века, его семье, соседе и лучшем друге.

Продолжающаяся популярность шоу в значительной степени зависела от его сопоставления современных повседневных проблем в обстановке каменного века. «Флинтстоуны» были самой финансово успешной сетевой анимационной франшизой на протяжении трех десятилетий, пока не дебютировали «Симпсоны».

Действие сериала разворачивается в городе каменного века Бедрок. (В некоторых  предыдущих эпизодах он также назывался «Роквилл»). В этой версии прошлого динозавры, саблезубые тигры, шерстистые мамонты и другие давно вымершие животные сосуществуют с пещерными людьми. У мультсериала было много поклонников среди взрослых и детей.

Почему 30 сентября официально разрешено богохульствовать

Международный День прав на богохульство защищает свободу выражения мнений без репрессий, особенно когда речь идет о свободе высказываться против религии и критиковать ее. Этот день был впервые проведен в 2009 году Центром расследований в рамках их кампании за свободное выражение мнений.

Это день не для того, чтобы поощрять высмеивание религиозных убеждений других людей, а для того, чтобы выступать против законов, которые каким-либо образом противоречат свободе слова.

Создатели этого дня сказали: «Свобода выражения мнений, включая право критиковать любую веру, религиозную, политическую или иную, является единственным способом существования любой нации.»

Этот день приходится на годовщину публикации в 2005 году сатирических рисунков Мухаммеда датской газетой Jyllands-Posten. В ответ на публикацию по всему миру вспыхнули бурные протесты, причем некоторые из них закончились смертельными случаями.

Международный День защиты прав на богохульство организован для того, чтобы никто не смог подавить право писать и говорить о религии по своему усмотрению.


Новости партнеров