Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Якутская детвора, катающяяся на каруселях на улице в -50 градусов, поразила поляков

Читателей польского интернет-портал Wirtualna Polska восхитили якутские дети, которые катаются на каруселях в суровых зимних условиях. Так, на обнародованном видео школьники Усть-Алданском районе Якутии гуляют и развлекаются на улице в 50-градусный мороз.

Поляки в шоке: якутской детворе и -50 градусов не помеха для развлечений

Сотни детей из сел Усть-Алданского улуса в Республике Саха (Якутия) не пошли в школу из-за 50-градусного мороза, но это не помешало им играть на улице. Происходящее поразило читателей одного из польских порталов.

После просмотра видео, на котором якутские школьники катаются на каруселях в 50-градусный мороз, пользователи портала Wirtualna Polska пришли в восторг. Как отметили комментаторы, в Польше есть люди, которые из дома не выходят уже при -5.

Один из пользователей заметил, что у них при такой температуре замерзли бы даже теплоэлектростанции. Другой комментатор пошутил, что «неплохие смазочные материалы они используют, раз карусель крутится при такой температуре».

Один из читателей пояснил, что такие морозы позволяет выдерживать безветренная погода. Другие пользователи восхитились и назвали россиян «невероятными».

В Якутии аномальные морозы вынудили закрыть школы

В трех селах Усть-Алданского улуса Якутии на этой неделе зафиксировали мороз до -50 градусов. Почти 700 школьников освободили от занятий. Правда, с 29 ноября воздух немного прогреется — синоптики сулят 21 градус ниже нуля.

По данным сайта Якутского Гидрометцентра, в понедельник, 29 ноября, в столице республики ожидается небольшой снег, температура воздуха составит минус 21 градус.

«В Якутске небольшой снег, ветер западный 2-7 м/с», — говорится в сообщении.

Температура воздуха ночью составит -23…-25°, днем -21…-23°. При этом расслабляться не стоит. Согласно прогнозу, к концу первой недели декабря синоптики сулят вновь понижение температуры. Так, к примеру, в субботу, 4 декабря, ожидается до -33 градусов днем, а ночью показатель опустится вплоть до -38 градусов.

А Вы знали, что …

  • площадь Якутии — около 3 миллионов квадратных километров;
  • на огромных якутских просторах проживает лишь около миллиона человек;
  • во всей Якутии нет ни одного населённого пункта, в котором хотя бы один раз не фиксировался бы мороз ниже — 50 °C;
  • весьма популярное в Якутии блюдо — строганина, нарезанная тонкой стружкой сырая замороженная рыба;
  • единственный в мире Музей, посвященный мамонтам находится в Якутске;
  • вопреки распространенному мнению, в Якутии большинство населения никогда не видели оленей. Олени водятся в основном на Крайнем Севере Якутии и, как ни странно, в Южной Якутии;
  • предки современных людей населяли эти земли по меньшей мере 300 тысяч лет назад;
  • лето здесь довольно жаркое, но короткое. Начинается оно в середине июня и длится 2 месяца. Температура воздуха летом может достигать +40 °C;
  • до того, как Якутия стала частью России, там придерживались религии Аар Айыы, которая давала веру в то, что все якуты — дети Танара. Люди тогда верили, что ребенок еще до зачатия был окружен небожителями и духами иччи.

Новости партнеров