Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на сегодня 2 декабря 2023 года рекомендуют не выходить из дома

Сегодня, 2 декабря 2023 года, существует поверие, которое рекомендует не покидать дом, так как, согласно преданиям времён Киевской Руси, в этот день злые духи скитаются по земле. Также, в этот день православная церковь отмечает память пророка Авдия, которого крестьяне считали покровителем семейного счастья и называли его Родителем. Традиционно, в праздник 2 декабря, люди посещали церковь и молились пророку, просив благословения и достатка в своём доме.

Поверья 2 декабря 2023 года

 

На Руси 2 декабря без особой необходимости на улицу не выходили. Люди верили, что в этот день злые духи лютуют, поэтому, чтобы с ними не встретиться, крестьяне предпочитали оставаться дома. Они сидели возле печи и пили травяной чай с медом, который отлично защищает от простудных заболеваний. Мужчины 2 декабря отгоняли нечисть от дома. Для этого брали топор и стучали им по окнам и дверям.

Топор, коса и другие острые предметы использовали зимой, чтобы защитить домочадцев от влияния домового. Например, беременной женщине всегда под подушку клали топор, чтобы уберечь ее от порчи и сглаза. Для этого же топор ложился и возле люльки младенца.

В северных регионах с топором было принято ходить пастухам. Они обходили с ним вокруг животных, таким образом защищали их от нападения диких зверей. В некоторых селениях топор всегда клали на место, где до этого лежал покойник. Считалось, что это поможет защитить домочадцев от происков нечисти с потустороннего мира. Верили люди также в то, что если утопающий человек начнет кричать слово «топор», то Водяной его к себе под воду не заберет, поскольку испугается и человек спасется.

Использовался топор и для того, чтобы разогнать градовые тучи. Для этого мужчины выходили во двор и махали топором в воздухе.

Согласно поверьям, сны, которые человек видит ночью на 2 декабря, могут быть вещими, поэтому их хорошо запоминать. Если сон правильно расшифровать, то можно узнать интересные факты со своего будущего.

Люди, рожденные 2 декабря, зачастую являются хорошими хозяевами. Они добрые и всегда готовы прийти на помощь.

Приметы 2 декабря 2023 года

 

Стоит 2 декабря проследить за природными приметами, которые помогут узнать, какую погоду стоит ожидать в ближайшее будущее. Например, если 2 декабря идет снег и дует сильный ветер, то вся зима будет морозной и холодной, а весна задержится и будет поздней.

В День Авдия Родителя выпало много снега и образовались высокие сугробы, то значит в следующем году будет хороший урожай. Небо ночью на 2 декабря усыпанное ясными звездами — к скорым морозам. В праздник пасмурно — к потеплению. Ветер часто меняет свое направление — к ухудшению погоды.

Стоит 2 декабря проследить и за поведением скотины. Если она без особой причины начала бодаться — метель скоро начнется.


Новости партнеров