Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Плюсы и минусы сервисов автоматического обзвона

Общение с существующими и потенциальными клиентами требует большого количества времени. Даже крупная компания не может содержать достаточный штат операторов и консультантов для выполнения всех задач. Частично они перекладываются на автоматические системы.

Подобные алгоритмы активно совершенствуются Современный сервис автодозвона имеет разнообразный функционал. Он может упростить работу многих компаний.

Преимущество сервисов автодозвона

Экономия времени – очевидное достоинство системы. Она в заданные сроки обзванивает номера из базы данных компании с различными сообщениями. Система может:

  • оповестить о новых продуктах;
  • напомнить о проведении вебинара или другого мероприятия;
  • сообщить о приближении оплаты (окончания срока действия контракта, прочих событиях).

Подобные сервисы используются в различных сферах. Так, голосовая рассылка позволит банку обзванивать должников или сообщать клиентам о новых программах без привлечения лишнего персонала. Магазины используют системы, чтобы сообщать об акциях. Также сервис обзвона позволит проводить опросы. Современные программы могут включать обучающиеся алгоритмы по распознаванию речи. Респондентам достаточно отвечать на вопросы, как при беседе с обычным оператором. Данные конвертируются в текст.

Для повышения эффективности технологии автодозвона сочетают с живым общением. Автомат сообщает человеку информацию, предлагая переключиться на оператора для уточнения деталей.

Недостатки автоматического обзвона

Голосовые рассылки позволяют охватить в десятки раз большую аудиторию, чем живой колл-центр. Алгоритм не устает повторять одинаковый текст и не перепутает что-то в процессе работы. Он также не будет обижаться на враждебных клиентов.

Недовольство от общения с роботом относят к основным недостаткам сервисов автодозвона. Доля негативных реакций обычно колеблется на уровне 20%. Показатель зависит от способов пополнения базы контактами и ее актуальности. Людям, один раз посетившим Интернет-магазин мебели в поисках стола, вряд ли понравятся периодические звонки с предложениями скидок на новые модели диванов. Негативную реакцию вызовут и рассылки от компаний, с которыми человек давно не сотрудничает.

Если база существующих или потенциальных клиентов формировалась с учетом их текущих интересов, автодозвон – незаменимая вещь.


Новости партнеров