Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

Украинский олигарх Константин Жеваго было задержан на французском курорте

«Он (Константин Жеваго — ред.) был задержан во вторник вечером в Куршевеле. Вчера он предстал перед апелляционным судом Шамбери по делу об экстрадиции, инициированном украинскими судебными органами. Он был помещен в экстрадиционную тюрьму, где будет находиться в заключении до окончания процедуры», — сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры.

Слушание об экстрадиции Жеваго должно состояться 5 января.

Что известно об украинском олигархе Жеваго, задержанном во Франции

Константин Жеваго — один из самых известных людей Украины, миллиардер, экс-депутат Верховной Рады. В списке Forbes Жеваго третий богатейший украинец, его состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Ранее олигарх был владельцем украинского банка «Финансы и Кредит», эта компания обанкротилась, а сам господин Жеваго покинул страну из-за расследования о мошенничестве. Позднее предпринимателя заподозрили в растрате более ста миллионов долларов в банке.

Согласно последним данным, в конце ноября 2022 года прошли обыски на предприятиях Константина Жеваго. Обыски были проведены при участии Государственного бюро расследований Украины, которое подозревало бизнесмена в сотрудничестве с Российской Федерацией. Ранее, в 2021 году, Украина объявила Жеваго в международный розыск. Запросы о задержании и экстрадиции предпринимателя были разосланы в 38 стран. Причины розыска и задержания бизнесмена точно неизвестны. СМИ, в том числе и украинские, пишут, что причина задержания — сотрудничество с Российской Федерацией, уклонение от уплаты налогов и растрата.

За что задержали Константина Жеваго?

По информации РИА Новости, в конце ноября украинские СМИ сообщили об обысках на предприятиях Константина Жеваго, проводимом Государственным бюро расследований Украины, которое подозревало бизнесмена в сотрудничестве с Россией. Ранее, в 2021 году, Киев объявил Жеваго в международный розыск и, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГБР Украины, запросы о задержании и экстрадиции олигарха были разосланы в 38 стран. Причины розыска и задержания бизнесмена точно не известны: СМИ, в том числе украинские, в их числе называют сотрудничество с Россией, уклонение от уплаты налогов и растрату.


Новости партнеров