Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Татьянин день православные празднуют 25 января, который ранее именовался Бабьим кутом

Ежегодно 25 января РПЦ почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. В 2023 году это торжество выпало на среду. Почитания Татианы Римской именуется с давних пор в нашей стране Татьяниным днем. Второе, более древнее, название этого праздника — Бабий кут.

Татьянин день, который в 2023 году будут отмечать все православные 25 января

По церковному календарю 25 января именины Татьяны или, как его называют в народе, Татьянин день, Татьяна Крещенская, Бабий кут, День студенчества. Святая мученица Татиана Римская, подвергшаяся пыткам за веру – покровительница всех женщин и студентов.

Существует поговорка, что «В день Татьяны все студенты пьяны». Следовать ей дословно не нужно. А вот сходить в церковь и поставить свечку за успехи в учебе или попросить у покровительницы помощи в трудном учении и просвещении будет вполне умстным. Особенно учитывая, что во многих вузах России зимой проходят учебные сессии.

Более древнее название Татьяниного дня — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком.

В честь этого на Татьянин день старшая хозяйка в семье пекла каравай, символизирующий Солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Как праздновали 25 января Татьянин день молодые девушки на Руси

У девушек в этот день была особая задача: продемонстрировать перспективным женихам все свои умения. Для этого они наряжались и шли к реке выбивать половики. Чистые их развешивали по заборам, демонстрируя одновременно и богатство дома и рукодельность перспективной жены, которая их вычистила.

Еще было принято делать небольшие метелки из веточек. Считалось, если спрятать такой веничек спрятать именно в бабьем куте того дома, где проживает избранник, то свадьба будет неизбежной, а совместная жизнь долгой и счастливой. В данном процессе принимали активное участие все женщины. Молодое поколение прятало метелочки, а будущая свекровь их находила и пыталась определить, кому принадлежит авторство.

Хотя Татьянин день 25 января и именуется как праздник святой мученицы, но отмечается более чем разносторонне и подобрать праздник по своему вкусу не составляет труда, будь то поклонение святой, гуляния, посвященные возможности выйти замуж или же демонстрация женских навыков и умений.

Студенческие традиции и приметы на Татьянин день 25 января 2023 года

Безусловно, за долгое существование студенчества не могло, не появится студенческих ритуалов, суеверий и традиции. Так, именно с Татьяниным днем связывают следующие приметы, предрекающие счастливое течение студенческих дел:

  1. 25 января необходимо взобраться на самое высокое место в городе и, глядя на солнце, загадать желание, все студенты уверенны, что желание сбудется на 100%.
  2. Призыв Халявы или Шары. Для соблюдения ритуала 25 января необходимо выйти на балкон, крыльцо или высунуться в форточку и, размахивая зачетной книжкой, во весь голос позвать Халяву «Халява, приди!». Считается, что если кто-нибудь из незнакомцев крикнет в ответ «Уже в пути!» — то это очень хорошая примета для студента.
  3. Рисование в зачетной книжке на Татьянин день — тоже давняя традиция. На последней странице зачетки принято рисовать деревенский домик и дым, идущий из трубы этого домика. Чем длиннее получится дым, тем легче студенту будет учиться весь год, до следующего Татьяниного дня.
  4. Еще одна примета на Татьянин день предполагает, что если студенту предстоит сдавать экзамен на следующий день после Дня студента, то нужно его идти сдавать после хорошей пьянки, тогда, если верить примете, экзамен будет сдан с легкостью. И ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе по приметам экзамен будет проходить сложно.

Приметы на Татьянин день, которые в 2023 году все еще актуальны

В народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день. И знали приметы все от мала до велика. Обычно в старину, 25 января и Татьянин день народ обращал внимание на погоду:

  • если идёт снег на день Крещенской Татьяны (Татьянин день, Бабий кут), значит, ожидается морозный февраль и лето с дождями;
  • солнечный восход в Татьянин день олицетворяет раннюю весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы;
  • и колхозники ждали Татьянин день, у них своя примета. Если в этот день морозно и солнечно, значит, урожай должен быть богатым.

Новости партнеров