Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

В России 30 января 2024 года отмечают праздник день Деда Мороза и Снегурочки

В России 30 января 2024 года отмечают праздник день Деда Мороза и Снегурочки

Уникальный праздник День Деда Мороза и Снегурочки отмечается уже много веков, начиная с 30 января. Однако, сожалительно, что в настоящее время он не пользуется широкой популярностью в России. В этот особый день наши предки величали Деда Мороза, который являлся символом холодного, зимнего образа одного из могущественных славянских богов — Велеса.

История празднования дня Деда Мороза и Снегурочки берет начало с далеких языческих времен

Дед Мороз и Снегурочка имеют неизменное значение в современном мире в качестве активных участников новогодних праздников, олицетворяющих волшебство и подарки, как для взрослых, так и для детей. Однако в славянской культуре Дед Мороз символизировал зимнего Бога, который контролировал снег и мороз. В языческом периоде календарь назывался «Коло Сварожье», что представляло собой зодиакальный круг славян. Сварог, в свою очередь, был символом календаря и воплощал мужскую энергию всего Мироздания. Он был Творцом всего сущего на Земле, а также небесным кузнецом и посредником в брачных и семейных связях.

Согласно этому календарю, день Деда Мороза и Снегурочки является праздником Владыки зимы, Велеса, который приносит снег и холод на землю и дарит плодородие и урожай. По преданию, всеми любимый Дед Мороз является зимней ипостасью могущественного Велеса. Важным достижением Велеса является его способность модернизировать мир, созданный Родом. Ночь приходит после дня, зима сменяется весной, печаль сменяется радостью. Однако это не просто повторяющийся цикл, а это осознание основ жизни. Люди научились преодолевать трудности и ценить прекрасные моменты счастья.

В древнеславянской мифологии, супругой Деда Мороза была Снежная Царица, дочь Кощея и Мары, правителей темного подземного мира. Снегурочка, в свою очередь, является дочерью Деда Мороза и Снежной Царицы. Никто не знает точного возраста Мороза и Снегурочки, но, основываясь на древних легендах, можно предположить, что они существуют уже множество столетий.

Празднование дня Деда Мороза и Снегурочки не предусматривает особо строгих правил

Праздник Дня Деда Мороза и Снегурочки традиционно является детским праздником, поэтому каждая семья может создать свои собственные традиции, чтобы подарить ребенку радостные эмоции. В этот день можно смотреть детские мультфильмы с участием Деда Мороза и Снегурочки, которые поощряют детей за хорошее поведение. Такой досуг будет стимулировать подрастающее поколение улучшать свое поведение хотя бы перед Новым Годом.

Кроме того, можно читать легенды и старые предания о приключениях этих новогодних персонажей. Дети любят слушать сказания, в которых добрым детям дарят подарки за хорошие поступки. Родители также могут придумать свою сказку о Деде Морозе и Снегурочке, в которой можно включить поучительные уроки, которые дети легко воспримут.


Новости партнеров