Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

День битвы за Сталинград и другие праздники, которые отмечают 2 февраля

День битвы за Сталинград и другие праздники, которые отмечают 2 февраля

2 февраля 2024 года, россияне отмечают великую победу в Сталинградской битве и празднуют особый день, посвященный букве «Ы». Кроме того, на эту же дату приходится несколько важных международных праздников, которые также отмечаются.

Какие праздники могут отметить россияне 2 февраля

День победы советскими войсками над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве в 1943 году – это не просто праздник, скорее день, который отмечается ежегодно во второй день февраля, как символ воинской славы. Указ, учреждающий этот день, был подписан в 1995 году.

Страшная битва за Сталинград продолжалась несколько месяцев. За 200 дней непрерывных сражений советские войска сумели отстоять Сталинград. Этот переломный момент стал одним из важнейших событий Второй Мировой войны.

День буквы “Ы”

День буквы «Ы» — это уникальный праздник, который отмечается 2 февраля. Праздник возник в начале 90-х годов. Несмотря на то, что буква «Ы» встречается редко в русском языке, она имеет большое значение. Чтобы напомнить об этом, был создан День буквы «Ы».

Хотя с детства утверждают, что слова, начинающиеся на эту букву, не существуют, на самом деле это не совсем так. Хотя таких слов очень мало. Возможно, найдется всего несколько десятков, но они все же есть. В основном это географические названия, например, район Таллина — «Ыйсмяэ» или поселок в Эстонии — «Ыру».

У ездовых собак тоже есть собственный праздник

Каждый 2 февраля отмечается День ездовых собак. Появление ездовых собак, как отдельной породы, связывается с горными районами Северной Азии более 35 тысяч лет назад. Однако в упряжку нарт они предположительно попали только 3000 лет назад, когда охотничьи и рыболовные сообщества были вынуждены двигаться дальше на север в Сибирь. Оттуда они распространились до Лапландии, Аляски, Канады и даже Гренландии.

Упоминания о собачьих упряжках значительно предшествуют первым европейским контактам с коренными народами Аляски и Канады. Именно аляскинская золотая лихорадка стала толчком для американского населения использовать ездовых собак как новый вид транспорта, так как большинство золотых лагерей были доступны только зимой с помощью собачьих упряжек.

Долгое время собачьи упряжки были единственным надежным способом транспортировки в суровых погодных условиях Аляски и Юкона, пока не появились самолеты. Кроме того, собачьи упряжки использовались для патрулирования западной Аляски еще во время Второй мировой войны.

Определенные особенности ландшафта тоже заслуживают праздник

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, который был первоначально учрежден в 1997 году. Этот праздник напоминает о Конвенции о водно-болотных угодьях 1972 года и призывает людей осознать важность и значение данных угодий для человечества и планеты.

Существуют данные, подтверждающие связь между здоровыми водно-болотными угодьями и снижением агрессивной погоды. Кроме того, наличие здоровых водно-болотных угодий обычно способствует улучшению здоровья людей, проживающих вблизи. ООН по водным ресурсам оценивает, что 90% опасных природных явлений связаны с водой, что делает водно-болотные угодья необыкновенно важными.

В момент резкой смены погодных условий, водно-болотные угодья выполняют функцию буфера, предоставляя людям время для безопасного перехода в другое место проживания.

Существует такой праздник как День ежа

Каждый год, 2 февраля, отмечается День ежа. Ежики, хоть и колючие, на самом деле имеют иголки, которые представляют собой полые волосины, укрепленные кератином.

Ежи используют свои иголки в качестве защиты, когда они ощущают угрозу. Они сворачиваются в тугой шар, чтобы все шипы были направлены наружу. Ежи очень полагаются на свое обоняние; они могут чувствовать запах пищи через несколько сантиметров почвы и даже предугадывать опасность.

Ежи являются ночными всеядными животными. В отличие от того, что показывают мультфильмы и иллюстрации в детских сказках, они не нанизывают яблоки на свои иголки. Фактически, яблочная кислота помогает им очищать шерсть от паразитов. Они предпочитают искать пищу ночью и могут преодолевать расстояние до 2-3 километров.

В поп-культуре существует множество известных ежей. В России хорошо известен Ежик, который потерялся в тумане, а в западной культуре мало кого можно найти, кто не знаком с ежиком Соником. Это только некоторые примеры, не учитывая многочисленные сказки и легенды, связанные с этими забавными зверьками.


Новости партнеров