Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вам тут не рады: Россия запретила 77 американцам въезд в страну

Власти Российской Федерации запретили въезд в страну более семи десяткам американцев. Основная причина запрета — подозрение в причастности к поставкам оружия Украине. Такой шаг является ответной мерой Москвы на действия Вашингтона, который продолжает расширять «черный список» россиян, в отношении которых вводит персональные санкции.

Список лиц, которым запрещен въезд в РФ

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России, отметив, что для 77 американцев въезд на территорию РФ «закрывается на постоянной основе». Москва, принимая подобные решения, исходит из принципа взаимности.

Среди оказавшихся в стоп-листе — губернаторы 33 американских штатов, дочь бывшего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси Кристина, а также топ-менеджеры IT-компании Leidos и компании по производству снайперских винтовок Desert Tech..

Санкции коснулись не только политиков и чиновников, вовлеченных в формирование и проведение антироссийского курса, но и некоторых членов их семей, говорится в заявлении МИД.

Уточнялось, что среди прочих въезд в РФ запрещается представителям европейских коммерческих структур, занимающихся производством вооружений и военной техники и участвующих в поставках своей продукции Украине. В стоп-лист также внесены отдельные депутаты ПАСЕ.

Полный список американцев, лишившихся возможности побывать в России, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Кого из россиян в «черный список» добавили США

26 января США добавили в санкционный список, в частности, вице-премьера и главу Минпромторга Дениса Мантурова, главу ФСИН Аркадия Гостева, главу концерна «Калашников» Алана Лушникова, главу Татарстана Рустама Минниханова и его жену, а также бизнесмена Сергея Адоньева и его двоих сыновей.

В тот же день Минфин США включил ЧВК «Вагнер» в список международных преступных организаций и ввел санкции против 12 юридических и 6 физических лиц, которые, как утверждается, связаны с деятельностью ЧВК. Среди них — компании, зарегистрированные в ЦАР, Китае и ОАЭ.

 


Новости партнеров