Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Правда ли, что США решили применить климатическое оружие против России

Соединенные Штаты Америки готовятся применить климатическое оружие против Российской Федерации. Такие заголовки шокировали граждан страны, ведь о противостоянии России с Западом знает даже ребенок. Журналисты comandir.com выяснили, что это за оружие и как оно может навредить России.

Конгресс США всерьез обсуждает атаку на РФ?

США задумались о разработке глобального климатического оружия. Это не досужие вымыслы фантастов, а официальные положения документа американского руководства. На сайте Конгресса США появился документ, обсуждающий так называемые «климатические интервенции»: способы борьбы с глобальным потеплением. Пока это скорее запрос на проработку, «научную оценку вопроса быстрых климатических интервенций в контексте климатических рисков». Какие-то конкретные результаты из этого получатся в лучшем случае через несколько лет. Но сам факт того, что о подобных «интервенциях» зашла речь на уровне Белого дома и Конгресса – крайне показателен.

Чем опасно климатическое оружие Соединенных Штатов

Пятилетний план «климатического вмешательства» предусматривает создание технологии климат-контроля. В опубликованном на портале Белого дома документе указано, что целью программы является создание научной основы «для управления солнечным излучением», а также для «других оперативных вмешательств в контексте краткосрочных климатических угроз».

Соединенные Штаты собираются бороться с «формирующимся доминированием России в сельском хозяйстве». Отмечается, что Национальный совет по разведке считает, что «доминирование России в сельском хозяйстве является для США проблемой национальной безопасности», недооцененной как «геополитическая угроза».

Для противодействия Вашингтон хочет привлечь солнечную геоинженерию – относительно новое направление в науке. При помощи различных технологий можно, например, снижать или отклонять поток солнечного тепла, поступающего к Земле.

Отмечается, что начало этому направлению положил лауреат Нобелевской премии, нидерландский химик Пауль Крутцен, опубликовавший в 2006 году статью о том, что поможет спастись от глобального потепления, манипулируя атмосферой.

Что такое климатическое оружие

Климатическое оружие – это гипотетическое оружие массового поражения и разрушения экономики отдельно взятой страны или группы стран, использующее в качестве поражающего фактора искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка или континента. В качестве механизма «пуска» могут быть использованы различные технологии и средства, искусственно созданные техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические катастрофы и, как следствие, создающие экономические проблемы. Зачастую климатическим оружием называют американскую систему исследования ионосферы HAARP. Иногда приводят закрытость данного проекта как аргумент в пользу «правоты» теорий заговора, связанных с этой системой.

Активные работы в области гарантированного воздействия на погодные условия на территориях в десятки километров ведутся в целом ряде государств. При этом активные воздействия на погоду в военных целях запрещены в соответствии с международной конвенцией.


Новости партнеров