Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Киев закрыл доступ к мощам святых в пещерах Киево-Печерской лавры, да или нет

Со вторника, 22 марта 2023 года, доступ к мощам святых в пещерах Киево-Печерской лавры запрещен. Об этом в понедельник, 20 марта, говорится в Telegram-канале УПЦ, пишет портал comandir.com со ссылкой на REGNUM

УПЦ назвала причину такого решения

В официальном письме, которое 20 марта поступило в адрес монастыря от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра», говорится, что целью комиссии станет определение уровня сохранности «культурных ценностей». Именно так чиновники Министерства культуры и информационной политики Украины  называют мощи преподобных и другие святыни. По этой причине будет прекращен доступ к Ближним и Дальним пещерам, а также к некоторым храмам — Крестовоздвиженскому, Аннозачатиевскому и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). Молитва в них будет невозможна.

Рядом с входом, у доски с объявлениями для паломников, появилась табличка:

«Уважаемые посетители! По техническим причинам Ближние пещеры закрыты с 20 марта 2023 года. Об открытии пещер сообщим дополнительно».

До какого числа будет работать комиссия, в письме не указано.

Реакция монахов и священников

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) назвал такой подход украинских властей атеистическим, отмечает телеканал «360». Он отметил, что закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням, сообщает REGNUM.

«В тоталитарное советское время атеистическими властями широко проводились кампании по открытию мощей для показа их состояния сохранности. Эти кампании сопровождались надругательством над святыней, мощи доставали из ковчегов, с них снимали покровы для детального описания и выставления в музейных витринах», —

напомнил эпизоды относительно недавнего прошлого представитель УПЦ.

Он обратил внимание, что закрытие пещер произошло внезапно и фактически без предупреждения, в дни, когда паломники массово едут из разных регионов в надежде поклониться киево-печерским святыням.

«Настоятель и братия лавры с необыкновенной печалью восприняли это известие. Мы молим Бога, чтобы не лишили нас своего молитвенного покрова в этот час особого испытания нашей веры. В момент, когда мы видим абсолютно атеистичный и безбожный подход государственной власти, и особенно министерства культуры и информационной политики, к великим православным святыням — мощам преподобных угодников Божиих киево-печерских», — сказал митрополит Климент.

Минкульт Украины отреагировал

В УПЦ МП заявили, что Минкульт запретил монахам и их верующим посещать пещеры Киево-Печерской лавры из-за работы специальной комиссии. Об этом говорится в заявлении церкви.

В ведомстве подтвердили, что на территории Лавры заработала комиссия, которая определит уровень сохранности культурных ценностей. Поэтому с 21 марта в Лавре закрыли вход в Ближние пещеры с мощами святых.

Также в Минкульте подтвердили, что руководство заповедника предупредило УПЦ МП о том, что доступ к Ближним и Дальним пещерам будет приостановлен из-за работы комиссии. Так, молитва будет невозможна и в нескольких храмах вблизи пещер — прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).


Новости партнеров