Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Для сверки данных: кому военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва

За две недели до старта планового весеннего призыва на военную службу в соцсетях и СМИ появилась информация о вручении повесток военнообязанным более чем в 40 регионах России. Военкоматы зовут граждан «для сверки данных», в том числе в связи с работой над цифровой базой воинского учета, которую президент Владимир Путин поручил создать к апрелю 2024 года. Об этом пишет портал информационный comandir.com.

Кому выдали повестки заблаговременно

Военкомы и чиновники стали объяснять, что повестки раздаются для сверки данных, в том числе для цифровизации базы воинского учета. Как пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на источник в правительстве одного из регионов ЦФР, повестки получили граждане, прошедшие срочную службу. Военкоматам необходимо сверить свою информацию об этих людях и узнать об изменении их семейного статуса, возможном появлении медицинских показаний и других изменений, способных повлиять на их возможный призыв.

“Граждане вызываются заблаговременно в период подготовки к призыву для изучения, медицинского освидетельствования, представления и оформления необходимых документов”, – цитирует издание источник в военкомате Москвы.

В ряде регионов повестки в военкоматы получили даже депутаты, а многочисленные источники в военкоматах различных регионов нашей страны заявили, что о второй волне мобилизации в России речи нет.

Кроме того, в нескольких регионах граждане получили повестки на военные сборы. Эти мероприятия также объясняются штатной работой военкоматов.

“Это тренировочные проверочные сборы с целью проверки наличия и готовности граждан”, – цитирует издание источник в военкомате Ульяновской области.

Подобные сборы проводятся каждый год, и в прошлые разы они, как правило, оставались незаметными для следящих за информационным фоном граждан.

Когда весенний призыв в России

Плановый весенний призыв на военную службу должен начаться в России через десять дней, 1 апреля. Указ президента о призыве обычно подписывается накануне начала кампании — год назад это произошло 31 марта. На официальном портале объясняем.рф сообщается, что и на этот раз весенний призыв продлится до 15 июля. Планов по количеству призывников Министерство обороны пока не раскрывает, однако, как правило, за одну призывную кампанию в войска отправляют около 120–130 тыс. новобранцев — именно таким был результат предыдущего призыва, прошедшего осенью 2022 года.

Традиционно осенний призыв начинается 1 октября, однако объявленная президентом ровно полгода назад, с 21 сентября, частичная мобилизация сдвинула начало плановых призывных мероприятий на 1 ноября. На этот раз военное ведомство, судя по всему, рассчитывает работать в обычных календарных рамках.

Предложенные главой Минобороны Сергеем Шойгу и поддержанные президентом изменения призывного возраста (с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27) пока рассматриваются законодателями, и в этот призыв применяться не будут. Как ранее сообщал “Ъ”, менять возраст призыва планируют поэтапно: верхняя планка будет поднята до 30 лет в 2024 году, нижнюю тогда же поднимут до 19 лет, еще через год — до 20, а в 2026 году — до 21 года.


Новости партнеров