Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Советы, которые помогут хорошо высыпаться каждый день

О положенных 8 часах полноценного отдыха в современном мире многие могут лишь мечтать. Однако стоит знать, что для достижения успеха люди пренебрегают к этой базовой человеческой потребности.

На биоритмы никто не обращает внимания

Многие люди чувствуют себя постоянно усталыми, разбитыми и несобранными. К проблеме серьезно мало кто относится. На самом деле учеными доказано, что когда в человеческом организме нарушаются естественные биоритмы, это может закончиться депрессией или вообще биполярным расстройством.

К сожалению, на биоритмы обращать внимание не принято, более того, традиционное разделение на сов и жаворонков вообще сейчас кажется какой-то выдумкой. А ведь на самом деле биоритмы имеют влияние на многие процессы в человеческом организме.

Советы, которые помогут наконец-то выспаться

советы

В Сети, пожалуй, одним из самых популярных запросов является вопрос о том, как бы выспаться и отдохнуть по-настоящему. И специалисты уже собрали пятёрку универсальных советов, следование которым поможет каждому человеку дать своему организму шанс полноценно отдохнуть в течение ночного времени.

Сократить количество света вечером

Уже давно идут разговоры о том, что перед сном нужно отказываться от использования гаджетов: как ноутбука, так и телефона. Многие люди со смартфоном по сути дела не расстаются в течение целого дня, ведь он стал практически продолжением руки. Они скролят ленту социальных сетей и читают новости, смотрят видео или новую серию любимого сериала. Однако в таком случае шансы на нормальный отдых ночью сокращаются. Гаджеты и ноутбуки излучают интенсивный голубой свет, являющийся серьезным препятствием для нормального засыпания, ведь он блокирует выработку мелатонина, который во время подготовки ко сну вырабатывает человеческое тело.

За полтора часа до сна нужно убрать все гаджеты. Если по каким-то причинам сделать это невозможно, не обойтись без специальных очков.

Вообще врачи рекомендуют после того, как зашло солнце, максимально ограничивать электрический свет, например, вместо общего освещения лучше использовать ночник, а для обеспечения полной темноты в комнате использовать плотные шторы.

Нужно соблюдать режим дня

Это правило старо, как мир, но мало кто на самом деле его соблюдает. Особенно это касается взрослых людей. Ежедневно нужно отправляться спать приблизительно в одно и то же время, даже в выходные дни, когда хочется засидеться подольше. Это очень важно, поскольку человеческому организму нужно быть готовым к самому сну и к пробуждению.

Когда человек в рабочие дни ложится и встает в одно и то же время, а в выходные эти рамки сдвигаются, организм реагирует на это своеобразно. Впоследствии возможны проблемы с метаболизмом и даже сердечный приступ.

Спать нужно в спальне

У многих людей спальня – это намного больше, чем просто место для отдыха, особенно у тех, чья жилплощадь довольно небольшая. Ведь в спальне можно найти не только саму кровать, но и ноутбук, телевизор, PlayStation и так далее. А это крайне неправильно, ведь организму легче отходить ко сну в том месте, которое специально для этого предназначено. Гаджеты вообще в спальню лучше не нести, а если нужен будильник, следует купить обычный настольный.

Нужно завести ритуал

Очень важно завести некий порядок отхода ко сну. Это должен быть какой-то определенный набор действий, ежедневно совершаемых человеком. Он будет служить неким сигналом для организма, что человек идёт спать. Это могут быть самые разные действия, ритуал сможет быть у каждого человека свой, все зависит от конкретной личности. Можно выбрать, например, чтение книги, приём расслабляющей ванной или чашку успокаивающего чая.

Никакого кофеина

Скорее всего, все понимают, что чашка кофе перед сном – это далеко не самый лучший напиток для того, кто хочет нормально выспаться. Но ведь не только кофе содержит кофеин. Перед сном стоит исключить также кока-колу или чай. Они могут усложнять ночной сон, а сам кофеин в крови может продержаться от 5 до 9 часов.


Новости партнеров