Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Член Комитета Госдумы ответил на вопрос, отправят ли срочников весеннего воинского призыва 2023 года на Донбасс

Член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев прокомментировал законопроект и рассказал, как пройдет весенний призыв, который должен начаться уже через неделю. В интервью «Парламентской газете» депутат заявил, что «в случае большой войны против РФ» увеличение призывного возраста «вполне оправданно». Об этом пишет портал comandir.com.

Отправят ли срочников весеннего воинского призыва на Донбасс

Генерал ВС РФ в отставке, действующий депутат Государственной думы Андрей Гурулев дал пояснения прессе по вопросам, связанным с призывом на срочную службу, и вероятностью отправки военнослужащих в зону боевых действий на Донбасс.

Гурулев попросил не искать черную кошку там, где ее нет, в контексте вопроса о повышении призывного возраста. Законопроект об этом был внесен в Государственную думу, он предполагает повышение планки возраста призыва на срочную службу до тридцати лет (сейчас — 27 лет). Нижняя планка повышается с 18 лет до 21 года. Весенний призыв 2023 года пройдет по типичному сценарию, поскольку закон о повышении еще не был принят.

Зачем повысили призывной возраст

Предложенные ранее членами комитета поправки предлагают призывать на военную службу мужчин в возрасте от 18 до 30 лет (сейчас — от 18 до 27 лет). При этом для 18-летних служба не будет обязательной — они смогут выбрать: пройти обучение или отправиться в армию. А вот с 21 года в армию придется отправляться всем.

Андрей Гурулев заявил, что поправки нужны, потому что «людям надо дать возможность закончить образование».

«Сейчас у нас молодые люди в 18-19 лет — это, как правило, выпускники школ. И если они поступают в среднеобразовательные учреждения — училища, техникумы, колледжи и так далее, то как раз примерно в 20-21 год они их заканчивают. Мы просто хотим дать людям возможность получить образование. Особенно это актуально с учетом того, что многие специальности, которые они получают, востребованы сегодня, в том числе и в Вооруженных силах», — рассказал депутат.

Сейчас возможность получить образование у людей призывного возраста тоже есть — за счет предоставляемых на время учебы отсрочек. Есть некоторые ограничения, касающиеся государственной аккредитации образовательных программ и формы обучения, но в целом такой инструмент существует. Действующая редакция законопроекта с поправками этого правила не отменяет.

При этом, по мнению Гурулева, «возрастных» новобранцев (27-30 лет) будет не так много. По оценкам депутата, «если 5% от силы будет, то уже хорошо». Также он обратил внимание на то, что рабочие места за срочниками сохраняются, а в качестве доказательства того, зачем это нужно самим 30-летним, заявил, что «еще не видел, чтобы кому-то армия не пошла впрок».

Поправки пока проходят обсуждение, и в ближайший призыв возраст новобранцев не изменится.


Новости партнеров