Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Эксперт рассказал, можно ли ждать доллар по 115 рублей уже к лету и что делать со сбережениями

Период стабильного курса продлился сравнительно долго — постепенно снижаться относительно мировых валют рубль начал в середине января. Эти десять месяцев убедили население, что ситуация более или менее стабильна. Эксперт рассказал, можно ли ждать доллар по 115 рублей уже к лету и что делать со сбережениями. Об этом пишет портал comandir.com.

Будет ли доллар по 115 рублей уже к лету 2023 года

Курсы нацвалюты зависит не только от соотношения экспорта и импорта, но также и от внутренней инфляции. Если государство печатает больше денег, чем производит товаров и услуг, то ценность этих средств неминуемо снижается, даже если с экспортом и импортом ничего не произошло. Основные события, которые влияют на курс рубля, будут происходить внутри страны.

В отчете Минфина есть информация о том, что доходы бюджета в первом квартале упали почти на 21%. Основная причина — сокращение валютной выручки от продажи нефти и газа. Бюджет недополучил за три месяца 1,3 триллиона рублей (по сравнению с тем же периодом 2022 года), то есть падение составило целых 45 процентов. Расходы же, напротив, выросли на 34 процента. Ведение боевых действий такого масштаба — дело дорогостоящее. Расходы на них возвращаются в экономику лишь частично (в виде выплат военнослужащим или дополнительных заказов для предприятий). Выпущенные ракеты и снаряды никакого мультипликативного эффекта на экономику не производят и не будут производить.

Все это, по словам специалиста, привело к возникновению дефицита бюджета в размере порядка трех миллионов рублей. Дыру, конечно, можно частично закрыть резервами и сократить расходы на другие нужды, но основным способом покрытия дефицита может стать эмиссия денег.

Эксперты говорят, что снижение курса рубля выгодно самому Министерству финансов. В условиях падения валютных доходов лучше, если стоимость валютной выручки в рублях больше. Например, если бы в первые три месяца этого года (когда доллар стоил чуть больше 60 рублей), валютную выручку можно было продавать по курсу 110 рублей за доллар, то даже при текущих ценах на топливо показатели прошлого года по доходам от нефтегазового сектора в рублях удалось бы даже немного превысить. По словам специалистов, есть все шансы к лету 2023 года увидеть доллар по 115 рублей.

Что делать со своими сбережениями

Курс доллара к рублю пробил отметку 80 рублей. Это, конечно, не 120 с копейками, установившиеся 11 марта прошлого года, но тоже вызывает тревогу. Тем более что простого и понятного решения — скорей купить валюту — не существует. Слишком уж свежо в памяти то, как с этих 120 рублей доллар рухнул до 51 рубля к концу июня. А ведь были люди, которые, поддавшись панике, в марте покупали доллары и по 150, и даже по 200 рублей. Даже если вы тогда не входили в их число, оказаться в этой же ловушке на этот раз не хочется никому.

Даже если к лету 2023 года доллар будет стоить 115 рублей, это не повод для того, чтобы в спешке бежать и переводить свои деньги в другую валюту. Со сбережениями, если верить экспертам, все будет в порядке. О критической отметке людям будут сообщать власти, вот когда именно они об этом скажут, тогда можно думать о своих сбережениях.


Новости партнеров