Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Туберкулез, лепра и прочее: Минздрав озвучил перечень болезней, с которыми откажут в соцуслугах

В России появился перечень медицинских противопоказаний, с которыми гражданам страны могут отказать в социальном обслуживании на дому, в полустационарной или в стационарной формах. Соответствующий приказ за подписью главы Минздрава РФ Михаила Мурашко опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет портал comandir.com.

Перечень болезней, с которыми могут отказать в соцуслугах

Минздрав РФ утвердил перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину может быть отказано в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной или стационарной формах, соответствующий приказ министерства опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Утвердить перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме»,— говорится в документе.

Среди противопоказаний, при которых откажут в предоставлении социальных услуг на дому, находятся туберкулез, лепра, психические расстройства с симптомами, обуславливающие склонность к совершению общественно опасных деяний, а также синдром зависимости от психоактивного вещества. В предоставлении социальных услуг в стационаре откажут, если помимо перечисленных противопоказаний у пациента диагностируют инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих, а также гангрену или некроз легкого.

Текст Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 202н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний»
(Зарегистрирован 12.05.2023 № 73283).


Новости партнеров