Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Простые советы, которые позволят меньше потеть в летний период года

С приближением летнего периода все больше и больше людей задаются вопросом, как избежать излишнего потоотделения и сохранить свежесть в любой ситуации. Но не стоит отчаиваться, ведь существуют простые лайфхаки, которые помогут справиться с этой проблемой.

Чтобы снизить потоотделение, нужно носить одежду из натуральных тканей темного цвета

Мокрые подмышки – это не только неприятное ощущение, но и не самый лучший способ произвести благоприятное впечатление на окружающих. Чистый и опрятный вид, напротив, всегда привлекает внимание и вызывает уважение.

Чтобы избежать излишнего потоотделения, нужно следить за своим здоровьем, правильно питаться и ухаживать за кожей. Однако, помимо этого, можно воспользоваться простыми лайфхаками, которые существенно уменьшат количество пота.

как не потеть летом

Одежда из натуральных тканей

Для того чтобы меньше потеть, следует носить меньше синтетических вещей и отдавать предпочтение натуральным тканям, таким как лен и хлопок. Дело в том, что синтетика не дает коже дышать, контактировать с кислородом. Особенно это заметно в жаркое время года. А вот лен вместе с хлопком считаются «дышащими» тканями.

Темная одежда

Редакция информационного издания comandir.com отмечает, что помимо того, чтобы вместо синтетики нужно отдавать предпочтение натуральным тканям, также важно подбирать одежду темного цвета. С одной стороны, она притягивает тепло и в самой худшей ситуации может стать причиной перегрева. Но это скорее исключение и большая редкость. Дело в том, что светлая ткань отталкивает внешнее тепло и тепло тела, поэтому и потеешь больше в ней. Не зря кочевники в пустыне предпочитают одежду чёрного цвета. Главное, чтобы она была достаточно просторная, а не сильно обтягивающей. А еще один плюс состоит в том, что на темной одежде не столь заметны мокрые пятна от пота.

Для уменьшения потоотделения нужно пользоваться антиперспирантами, принимать часто душ и пить достаточно воды

Использование антиперспирантов

Для того чтобы уменьшить потоотделение, следует пользоваться антиперспирантами. Сейчас их выбор в хозяйственных магазинах просто впечатляет. Кроме того, наносить антиперспиранты следует только на чистую кожу. Есть такие, которые даже защищают одежду от белых пятен и жёлтого цвета, появляющиеся на одежде. А ведь это не совсем красиво выглядит к тому же.

Для того чтобы убрать желтые пятна с одежды, следует взять соду, добавить воды столько, чтобы получилась довольно густая кашица. Нанести состав на места с желтыми пятнами и оставить так воздействовать на час. Далее смыть хорошенько.

Душ

Как ни банально это звучит, но чем чаще человек принимает душ, тем меньше он потеет. Поэтому крайне важно следить за чистотой своего собственного тела ежедневно. Особенно это касается жарких летних дней. Лучше всего принимать душ, используя не мыло, а специальные гели или кремы. Помимо того, что они отлично очищают кожу, они еще и придают ей приятный аромат на долгое время. В летний период следует принимать душ хотя бы два раза в день – утром и вечером.

Пить воду

Соблюдение водного режима – это крайне важно, особенно в летнее время. Из-за обезвоживания могут быть различные проблемы со здоровьем. Но если пить слишком много жидкости, то это тоже приводит к повышенному потоотделению. Поэтому важен баланс. Рекомендуется выпивать порядка 30 мл на каждый килограмм веса для поддержания нормального водного баланса.


Новости партнеров