Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выпил кофе — заплати налог: в Госдуме намерены запустить по России «налог на развлечение»

Ситуация с экономикой в России, что бы не говорили по телевизору, ухудшилась. В связи с этим депутаты активно думают над тем, как пополнять бюджет. Недавно в Госдуме прозвучало новое предложение — депутаты предлагают ввести «налог на развлечения» для гостей клубов, баров и кафе. Об этом пишет информационное агентство Командир.

Кому принадлежит идея ввести «налог на развлечение» и как она пришла

В российском обществе задаются вопросом — как и кому пришла в голову супер идея ввести «налог на развлечения»? Инициатором законопроекта стал депутат Государственной Думы РФ (КПРФ) Михаил Матвеев, он дал свой комментарий на этот счет.

Налог на развлечение в России

«Идею подсказал один из владельцев тольяттинского ресторана, когда мы с ним обсуждали диссонанс между тем, что идут боевые действия, наши солдаты в окопах, и тем, что масса народу продолжает жить обычной мирной жизнью, посещая рестораны, кафе, ночные клубы, дискотеки. Возникла идея создания такого целевого налога, который будет зависеть от суммы в чеке посетителя. Вот как чаевые человек оставляет. Обычно в районе 5% от стоимости заказа люди оставляют на чай.

Вот такой налог, который будет перечисляться. Возможно, с точки зрения терминологии, это будет не налог, а сбор. Я сейчас с юристами обсуждаю эту ситуацию, есть несколько вариантов. Либо по аналогии с курортным сбором, потому что предприятия, юридические лица — они уже платят НДС. Поэтому, возможно, придется разрабатывать отдельную статью в Налоговом кодексе, а не делать поправку куда-то.

В любом случае, речь идет о целевой сумме, которая зависит от размера чека. И она должна перечисляться, насколько я предполагаю, в специальный государственный фонд, о котором говорил президент во время послания — фонд поддержки семей мобилизованных и погибших военнослужащих», — рассказал в беседе с журналистами Михаил Матвеев.

Налог на развлечение в России: кто будет платить, какой размер и куда будет направлен

Автор законопроекта — депутат Госдумы (КПРФ) Михаил Матвеев — рассказал журналистам, кто будет платить новый налог из россиян, а также каким станет его размер и куда он будет направлен правительством.

Как будут контролироваться эти отчисления? Есть вероятность, что этот 1% какие-то заведения не перечислят в фонд?

«Это вопрос очень простой. Все чеки, которые пробиваются, они проходят через систему учета. Сложностей тут никаких нет».

Когда депутаты КПРФ планируют внести проект на рассмотрение в Государственную думу?

«Думаю, что до конца мая законопроект будет готов. Здесь вопрос не только юридический, но и связанный с налоговым кодексом, поэтому он требует дополнительной проработки с точки зрения инициативы. Очевидно, потребуется заключение правительства, и, если оно потребуется, то прежде чем его выносить в Госдуму, нужно будет его направить в правительство для получения отзыва. Я рассчитываю на то, что и большинство моих коллег, и правительство эту идею поддержат, потому что она вполне рабочая.

Подчеркну, что речь идет не о налоге на доходы. Речь идет о той категории людей, которые могут себе позволить посетить ресторан. Причем изначально идея была ограничиться только Москвой, Санкт-Петербургом или областными центрами. Но, я думаю, это может распространиться на всю страну.
Человек отдыхает, развлекается, у него есть лишние деньги. В любом случае, речь идет не о том, чтобы обирать малоимущих, а о том, чтобы это касалось именно тех людей, у которых есть лишние деньги.

С точки зрения простоты администрирования это должно касаться всех, у кого имеется соответствующий статус кафе и ресторанов. Не столовая, понятное дело».


Новости партнеров