Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

Операция «Конец СВО»: почему США готовы сорвать контрнаступление ВСУ и когда закончится спецоперация

В феврале 2022-го Россия начала краткосрочную, как считали власти, СВО на территории Украины. Мероприятия продолжаются по сей день. Большинство специалистов считают, что СВО затянется еще минимум на год. Правда, некоторые уверены в обратном. Об этом пишет информационный портал Командир.

Почему США может сорвать контрнаступление украинских войск

Новостное агентство Isider высказывает опасения, что Соединенные Штаты могут оказать слишком сильное давление на Киев, что может негативно сказаться на контрнаступлении ВСУ. Давление на Украину усиливается, поскольку от страны ожидают победы, и ставки предстоящего наступления выше, чем просто обеспечение дальнейшей помощи.

Операция "Конец СВО": почему США готовы сорвать контрнаступление ВСУ и когда закончится спецоперация

Давление на Украину усиливается, поскольку от страны ожидают победы, и ставки предстоящего наступления выше, чем просто обеспечение дальнейшей помощи.

Между тем помощь Украине иссякает, и Белый дом испытывает давление с требованием направить больше. Американцы влили десятки миллиардов долларов в дело Украины с момента начала конфликта более года назад, в то время как другие западные страны аналогичным образом пожертвовали необходимое вооружение. Несмотря на трудности, многие аналитики сохраняют уверенность в отношении контрнаступления Украины, утверждая, что «превосходящая» сила воли и мотивация Украины приведет ее к победе, к которой стремится Запад.

  • Washington Post сообщает, что дебаты о лидерстве США в отношении Украины, вероятно, станут более острыми, особенно по мере того, как будет разворачиваться президентская кампания 2024 года.
  • CNN сообщает, что возвращение Трампа на пост президента может стать долгосрочной проблемой для Украины, поскольку он может оказать со своей стороны слишком сильное давление на страну. К тому же он может как раз сыграть в своей предвыборной кампании на фоне отсутствия очевидных успехов ВСУ.
  • Sky News сообщает, что министр иностранных дел Украины заявил, что во время телефонного разговора со своим американским коллегой он был уверен в «железной» поддержке Киева со стороны Вашингтона.

Лавров сомневается в долгой поддержке США Киева

Украинский кризис может закончиться тем, что американцы бросят своих союзников. Ранее они так поступили с экс-президентом Египта Хосни Мубараком и афганским руководством. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Надеюсь, что современные политические деятели обращают внимание на историю и на то, как складываются отношения с гегемоном, который себя в таком качестве хочет всем навязывать», — отметил министр в интервью телеканалу «Царьград».

По словам Лаврова, политологи предсказывают продолжение конфликта до тех пор, пока он нужен Вашингтону.

Когда закончится СВО — прогнозы

Прогнозы относительно окончания специальной военной операции Российской Федерации в Украине различаются. Некоторые политики и эксперты утверждают, что она может продолжаться до 2025 года, другие считают, что все завершится в 2024 году.

  • Экс-дипломат Соединенных Штатов Мэтью Брайз высказал мнение, что президент Владимир Путин будет продолжать СВО так долго, как только сможет. При этом, по его мнению, РФ не одержит победу в данном военном конфликте. Ранее глава ГУР Кирилл Буданов прогнозировал, что до конца лета 2023-го украинские силы выйдут на границы 1991 года.
  • Генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, призвал к переговорам, в то время как другие советники президента Байдена утверждают, что еще слишком рано.
  • Разведка Латвии прогнозирует, что Россия не собирается прекращать свои действия на Украине и все еще мечтает возобновить наступление на Киев, по крайней мере, до конца 2023 года.
  • Британский генерал Милли считает, что возможности Украины значительно выросли, но завершение СВО в 2023 году будет очень сложно реализовать.

Новости партнеров