Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

За неверное изображение границ России придется заплатить штраф 1 млн рублей

Государственная Дума приняла закон о запрете карт, оспаривающих территориальную целостность Российской Федерации. Законопроект был поддержан в третьем чтении, пишет издание comandir.com. Госдума признала подобные действия экстремизмом.

Неверная карта России? Штраф 1 млн рублей

Недавно в России был введен новый штраф в размере 1 миллиона рублей за использование неверных изображений границ страны. Эта мера была введена в рамках закона «О государственной границе Российской Федерации», который принят в 2019 году.

Согласно этому закону, использование неверных или искаженных изображений границ России может привести к нарушению территориальной целостности страны и нанести ущерб ее национальным интересам. Поэтому любое использование таких изображений теперь будет караться штрафом в размере 1 миллиона рублей. Из закона следует, что тем, кто будет распространять карты, оспаривающие территориальную целостность России, грозит штраф до одного миллиона рублей или административный арест сроком до 15 суток. Карты будут считаться экстремистскими, если Россия изображена на них не в официальных границах — например, без Крыма, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей или Курильских островов.

Эта мера вызвала разные реакции в обществе. Некоторые люди считают, что это справедливо, поскольку границы страны являются важным элементом ее суверенитета. Другие же считают, что такой штраф может быть использован для ограничения свободы выражения и критики власти.

Независимо от того, какие точки зрения преобладают, новый штраф за использование неверных изображений границ России является важным шагом в защите национальных интересов страны и подчеркивает значимость соблюдения границ и территориальной целостности России.

Как проходило принятие такого решения

Государственная Дума России вводит большие штрафы за неправильное изображение государственных границ. Такие рисунки признаются экстремистскими и караются не только штрафами, но даже арестами. Депутаты приняли изменения в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» во втором и третьем чтениях.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект в декабре 2022 года. Авторы документа во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым захотели дополнить понятие «экстремистские материалы» картами и другими документами и изображениями с неверными российскими границами.

Впоследствии Министерство юстиции предложило в ряде случаев не считать экстремистскими карты России с неверными границами. В частности, в ведомстве сочли важным уточнить, что карта будет считаться экстремистской только в случае, если изначально создана с умыслом исказить границы государства. Таким образом, под данную формулировку, например, не попадают карты России без Крыма, изданные до 2014 года.


Новости партнеров