Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Сборная России по футболу: нужна ли она на Родине и за ее пределами?

Учебно-тренировочный сбор национальной сборной Российской Федерации, намеченный на июнь 2023 года, отменен. Фанаты и эксперты обеспокоены вопросом, а нужна ли вообще сборная России по футболу в сложившихся реалиях. Ответ искали и журналисты информационного портала comandir.com

Почему возник вопрос о необходимости Сборной России по футболу

Согласно полученной информации от Российского футбольного союза, запланированный тренировочный сбор национальной команды, который должен был состояться в июне 2023 года, был отменен. Это решение было принято после отказа команды Камеруна от товарищеского матча с российской командой, а также с целью предоставить игрокам ведущих российских клубов возможность отдохнуть перед началом нового сезона.

«В свете текущей ситуации, когда мы не готовимся к официальным матчам и турнирам, РФС и тренеры национальной команды приняли разумное решение отменить тренировочный сбор», — заявил наставник сборной России Валерий Карпин в беседе с «Спорт-Экспрессом».

Данное решение взвешенное и соответствует текущей обстановке, поскольку у команды нет необходимости готовиться к официальным матчам и турнирам в ближайшее время. Предполагается, что национальная команда соберется в следующем году осенью. И, в принципе, как минимум один повод для этого будет — два года с момента, когда Россия провела свой последний официальный матч.

А зачем России Кубок ЦАФА

14 ноября 2021 года автогол Кудряшова в матче с Хорватией привел россиян к поражению, которое лишило их прямой путевки на ЧМ-2022. Потом было отстранение от стыковых матчей и новая реальность, вместившая в себя товарищеские игры с Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном, Ираном и Ираком. Победа над иракцами в марте 2023 года остается последним на данный момент матчем сборной России.

В июне 2023 года сборная России могла сыграть на официальном турнире — Кубке ЦАФА, в котором участвуют сборные Ирана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Афганистана. Россиян пригласили, но последовал отказ — российское футбольное руководство объявило, что сроки неудобны, поля в Средней Азии некачественные, что чревато травматизмом игроков.

Спортивные комментаторы и эксперты немного смущены таким отказом руководства сборной по футболу. Они негодуют, что тренера и руководство спортсменов жалуется на политическое изоляцию, но отказываются играть, оправдываясь неподходящими условиями. Если на клубном уровне российский футбол все еще жив, несмотря на отсутствие участия в еврокубках, то сборные команды представляют собой настоящую загадку. Аргументация экспертов вполне логична — первоначально главы РФС заявляли, что первоочередная задача — попасть в отбор к ЧМ-2026, и если ради этого нужен переход из Европы в Азию, мы на это пойдем. Затем эту тему свернули так же, как и начали, объявив — Россия остается в УЕФА и будет ждать.


Новости партнеров