Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

ЖКХ становится доступнее: льготники получат счета со скидкой до 50%

В соответствии с сообщением, полученным от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, государство планирует начать компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как это было ранее. Следует отметить, что это новое правило вступит в силу не ранее 2024 года. Предполагается, что это изменение поможет упростить процесс оплаты ЖКУ и снизит нагрузку на население. Все детали этого нововведения будут опубликованы в соответствующих нормативных документах в ближайшее время. Об этом пишет информационный портал comandir.com

Кто получает льготы на ЖКХ в России

Льготы на оплату ЖКУ получают отдельные категории граждан, например инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и так далее, субсидии — люди, доля расходов которых на оплату коммуналки превышает предельно допустимую. Как писали «Известия», сейчас в разных регионах установлены свои пороги. В 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 — 15–21%, а в трех — менее 15% (например, в Москве — 10%).

Минстрой пообещал льготникам скидку до 50% на оплату ЖКУ

Россияне, получающие меры поддержки от государства, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 30–50% меньше их стоимости, разница будет отмечаться в именном электронном сертификате.

Как объяснили в ведомстве, речь идет о создании электронного домена «ЖКХ и городская среда», где будут собраны разные сервисы этой сферы. Один из сервисов на сайте — под названием «Гражданин» — будет использоваться для возмещения затрат за ЖКУ тем, кто имеет право на субсидии.

Субсидии получают люди, доля расходов которых на оплату ЖКУ превышает предельно допустимую норму, в разных регионах России она своя. Те самые субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата, который можно назвать скидкой. Таким образом, человек будет сразу платить по счету меньше, а денежные средства государство будет направлять сразу на счет поставщика услуг. По данным Минстроя, данный сервис появится не ранее 2024 года.

Когда начнет действовать единый стандарт компенсации расходов

С 1 июля в России вступает в действие единый стандарт компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников. Нововведение касается ветеранов боевых действий, инвалидов, а также граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

Согласно новому стандарту, устанавливается единая форма заявления на предоставление компенсации, а также конкретный перечень документов и сведений, необходимых для получения льготы. Важно отметить, что срок принятия решения о предоставлении меры поддержки не должен превышать десяти рабочих дней.

Кроме того, размер компенсации зависит от установленных законом гарантий и может составлять до 50% от стоимости ЖКУ. Это значительное облегчение для тех граждан, которые нуждаются в льготах и поддержке государства.


Новости партнеров