Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Троица в 2023 году: дата праздника и основные традиции праздника

Православная Троица — один из двенадцати главных церковных праздников восточных христиан. Чаще всего веряне называют его днем сошествия Святого Духа. Из этого названия становится понятно, с каким событием связано торжество. Памятная дата не фиксирована и привязана ко дню празднования Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

Дата Троицы в 2023 году

Троица в 2023 году состоится для верующих христиан в нашей и других странах мира 4 июня. Дату, когда будет Троица, определяет специальный календарь, составленный по церковным правилам. Летом каждого года праздник намечается на пятидесятый день после Великой Пасхи – в момент, когда спустился к ближайшим ученикам Христа Святой Дух после его Воскрешения, поэтому событие имеет второе наименование – Пятидесятница.

В связи с тем, что данный праздник является церковным, а не государственным он не имеет дополнительных выходных для православных россиян.

Основные традиции праздника

Во время праздничного события церковь обязательно украшается зеленью, которая считается символом способности Святого Духа к творению жизни. В первые сутки после праздника произносятся молитвы для очищения от грехов, овладения духовной благодатью, упокоения душ усопших.

В Троицу нежелательно работать, но это не считается грехом, если отсутствует возможность не выполнять домашние дела. В праздник рекомендуется не утруждать себя приготовлением пищи, не проводить огородные работы, не купаться. Хорошо, если время с утра до ночи удается пробыть в кругу родных людей. В Белое Воскресенье запрещено печалиться, поэтому раньше во всех поселениях организовывались народные гуляния.

Можно ли жениться/выходить замуж/венчаться на Троицу?

Венчаться на Троицу нельзя, так как Таинство брака не совершается Церковью в дни двунадесятых (т.е. двенадцати основных после Пасхи) праздников.

На Троицу христианине вспоминают одно из важнейших событий церковной истории — сошествие Святого Духа Утешителя, приход на землю Которого обещал Христос, возносясь на небо. В этот день сразу после Литургии служится вечерня, на которой верующие коленопреклоненно обращаются к Троице во всей ее полноте: Богу Отцу, Святому Духу и Сыну Божьему. Смысл этого праздника столь велик, что вряд ли возможно, ничего не упустив, принять в свое сердце в этот день еще и переживание большого личного события — Таинства брака.

Что же касается регистрации брака, то и в этом смысле пожениться на Троицу, скорее всего, не получится. Троица всегда празднуется в воскресенье, а ЗАГСы обычно в воскресенье не работают.


Новости партнеров