Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Реальные перспективы: чем болен Байден и сколько осталось жить президенту США

Президент США Джо Байден ударился головой при выходе из вертолета по возвращении в Белый дом из штата Колорадо. Там он принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Академии ВВС. По мнению специалистов, такая травма может привести к ужасным последствиям, которые станут серьезной угрозой для его жизни. Об этом пишет издание comandir.com

Чем болен Байден и почему так часто падает

Американский президент Джо Байден на торжественной церемонии академии ВВС США в штате Колорадо, находясь на трибуне, споткнулся и упал. Самостоятельно главе Соединенных Штатов подняться не удалось, ему помогли охранники. А вернувшись в Вашингтон из Колорадо, президент Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома. Директор по связям с общественностью Белого дома Бен Лаболт сообщил, что Байден «в порядке».

Врач-невролог Ян Власов попытался разобраться в «букете» заболеваний главы США. В беседу с журналистами он подчеркнул, что для составления полноценной картины здоровья Джо Байдена необходимо собрать консилиум специалистов, хорошо знакомых с состоянием президента США. Ставить диагноз по «картинке» нельзя, однако некоторые проявления недугов главы государства можно заметить и невооруженным глазом.

«Уже для многих совершенно не секрет, что у него существуют определенного рода автоматические действия. Уже многократно обращали внимание на то, что он все время пытается здороваться с пустотой. Это же не связано с тем, что он вдруг решил с кем-то поздороваться, это автоматическое действие. И подобного рода автоматизмы частенько проявляют себя у людей с выраженными сосудистыми нарушениями головного мозга».

Также специалист призвал присмотреться к походке американского лидера.

«При том, что совершенно явно он пытается следить за своей походкой, он находится, безусловно, на целом букете различного рода лекарственных средств, но в то время, когда он занят разговором с кем-то из коллег, и, допустим, камера отходит немного подальше, видно, что все-таки шаг его укорочен, мимика у него не столь живая, как это было раньше, если смотреть его более ранние записи. Скорее всего у человека, возможно, амиостатический синдром».

Власов отметил, что неизвестно, какие именно препараты сглаживают состояние Байдена, и как их воздействие отражается на его здоровье. Однако наличие у главы США деменции уже ни у кого не оставляет никаких сомнений.

«Эта болезнь индивидуальна, она может по-разному совершенно себя проявить, то есть она может долго достаточно развиваться, годами, а может достаточно быстро себя проявить, и он сможет достаточно быстро уйти, что называется, в астрал, — считает невролог. — Я думаю, что этот срок, наверное, его доведут, но в следующий я не верю, что он сможет».

По словам врача, в случае если Байден все же каким-то образом пойдет на второй срок, его работа превратится в битву за здоровье, а не политические интересы государства.

«Речь идет о витальных состояниях. Продолжительность жизни в данном случае не имеет никакого отношения к его физическим возможностям как человека, который дышит, у которого бьется сердце», — отметил Власов.

Президент США может жить достаточно долго, однако его состояние уже близко к бессознательному. Формально и человек в коме считается живым, поскольку он дышит, организм продолжает функционировать.

Сколько жить президенту Байдену?

В совокупности американский лидер на сегодняшний день является «владельцем» четырех гериатрических синдромов, считает врач-геронтолог, невролог и нейрофизиолог Новоселов.

Это старческая астения, то есть синдром хрупкости. Саркопения — потеря объема и силы мышечной массы. Деменция — когнитивное нарушение, требующее помощи больному. И финальный недуг — остеопороз. Это метаболическое заболевание костей, характеризующееся снижением их плотности в результате уменьшения количества костного вещества.

— Если начались падения — это очень тревожный сигнал, — предупредил Новоселов. — Каждое падение будет увеличивать риск следующего падения. При таком раскладе Байдену осталось жить не больше пяти лет. И для сравнения мы можем взять 39-го президента США Джимми Картера, которому сейчас 98 лет: он выглядит куда крепче и здоровее, чем нынешний лидер. Все потому, что в жизни Картера был спорт, а Байден то и делал, что занимался политикой и ни дня не посвятил физической активности, что и отражается теперь на его хрупких костях и мышцах.

Процесс старения Джо Байдена тяжело назвать «удачным» или «красивым», добавил врач.


Новости партнеров