Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

День крановщика и другие праздники 4 июня 2023 года

На календаре четвертое июня 2023 года, воскресенье. Календарь праздничных событий подсказывает, что в эту дату в мире, в том числе и в России отмечают несколько важных памятных дат.

Какие праздники могут отметить россияне 4 июня 2023 года

День кранового машиниста, также известный в народе, как День крановщика официально не существует. Считается, что крановщики причислены к строителям, чей профессиональный праздник официально приходится на День строителя, который отмечают во второе августовское воскресенье.

Сложно представить себе современную стройку без крана. Вот только кран это не только строительный “инструмент”, подобная техника нашла широкое применение в портах, доках и на некоторых заводах. Ведь благодаря умению оператора крана можно спокойно переносить многотонные грузы не только в горизонтальной плоскости, но и поднимать их на различную высоту.

Поскольку эра роботизации все никак не настанет, за правильную работу кранов все еще отвечают люди. Их профессия крайне важна в современном мире. Это и создание многоэтажных зданий, вплоть до небоскребов, укладка железных путей для всех видов ЖД транспорта и многое другое.

Для правильной работы недостаточно умения наживать на кнопки и тянуть за правильные рычаги. Без геометрии и физики хорошим крановщиком не стать.

Чтобы дети переставали становиться жертвами агрессии был создан праздник

Международный день невинных детей-жертв агрессии — это ежегодное мероприятие под патронажем ООН, отмечаемое 4 июня каждого года, включая 2020 год.

О необходимости этого праздника заговорили в августе 1982 года на специальной ассамблее ООН, когда среди государств-членов поднялся вопрос о колоссальном влиянии вооруженных конфликтов на детей. Одним из важнейших моментов для обсуждения стали необходимость принятия мер и повышение уровня осведомленности. Существование резолюции о правах ребенка это недостаточный ход, что и продемонстрировала война в Ливане.

Насилие по отношению к детям постоянно растет в зонах вооруженных конфликтов. Подобная ситуация приводит к тому, что четверть миллиарда детей подвергаются угрозе смерти из-за ситуации в их родных странах. ООН признает, что, несмотря на все предпринятые меры, этого все еще недостаточно для защиты прав этих детей и прекращения их страданий.

Постоянный травматизация, голод, болезни, сексуальное насилие, рабство, недоступность образования и медицинской помощи это только некоторые из проблем, с которыми вынуждены справляться дети в воюющих странах. В силах людей это изменить или хотя бы нивелировать часть последствий.

Международный день памяти отмечают 4 июня 2023 года

Международный день памяти протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 года — служит напоминание о давней трагедии. Этот день отмечается во многих странах в доказательство, что никто и ничто не забыто.

Протесты на площади Тяньаньмэнь 1989 года (это также называется резней 4 июня) были студенческой демонстрацией в Пекине, которая началась весной, продолжалась 1 месяц, 2 недели и 8 дней и длилась до 4 июня, когда пекинские власти ввели  военное положение и приказали очистить площадь Тяньаньмэнь от демонстрантов.

Этот приказ привел к гибели около 2 600 человек и ранению 7-10 тыс. Это было беспрецедентное кровопролитие. Траурные мероприятия протестов на площади Тяньаньмэнь организуются во многих странах. Люди могут подписать книгу соболезнований жертвам Тяньаньмэнь, которую позже сожгут перед статуей демократии 4 июня.


Новости партнеров