Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Звезда под микроскопом: Индия успешно запустила в космос станцию по изучению Солнца Aditya-L1

В Космос опять запущен аппарат. И вновь он будет изучать наше главное светило — Солнце. В этот раз попытка разгадать все тайны звезды решили специалисты из Индии. Об этом пишет информационное издание Командир.

Индия успешно запустила в космос станцию по изучению Солнца Aditya-L1

Индия осуществила успешный запуск автоматической станции по исследованию Солнца Aditya-L1. Это первая масштабная экспедиция по его изучению, организованная южноазиатской республикой. Трансляцию запуска вела Индийская организация космических исследований на своем сайте в прямом эфире.

Средствами массовой информации сообщается, что ракета-носитель PSLV C57 (Polar Satellite Launch Vehicle) со станцией на борту стартовала с национального космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Планируется, что космический аппарат будет выведен на гало-орбиту в район точки Лагранжа (точка L1) системы Солнце — Земля на расстоянии примерно 1,5 миллионов километров от Земли. Для того чтобы ее достичь, космическому аппарату потребуется 125 дней.

В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца. Там никогда не бывает солнечных затмений, можно беспрепятственно наблюдать за светилом и фиксировать его излучение. Кроме того, аппарат будет находиться вдали от магнитного поля Земли, чтобы избежать его помех при измерениях.

Что будет изучать Aditya-L1

Новая космическая станция оборудована семью исследовательскими системами для изучения различных параметров Солнца. Аппарат будет исследовать поток частиц, идущих от светила, измерять магнитное поле, исследовать солнечную корону и динамику корональных выбросов массы. Также станция будет изучать солнечную фотосферу, хромосферу, измерять колебания солнечного излучения.

Вся полученная информация будет отправляться на Землю, поток данных ожидается значительным. По сведениям ISRO, установленный на станции коронограф видимой эмиссионной линии (VELC) будет отправлять порядка 1 440 изображений в сутки на наземную станцию для анализа. Ожидается, что данный космический аппарат проработает вне Земли в течение пяти лет.

Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию космоса, которую Индия организует в нынешнем году. Напомним, что 23 августа ISRO осуществила мягкое прилунение посадочного модуля миссии «Чандраян-3» на Южном полюсе спутника Земли. Тогда космический модуль доставил небольшой луноход, который в настоящее время продолжает работу на Луне.


Новости партнеров