Вторник, 8 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 15
Энергосистема Одессы парализована ударом по четырем ключевым объектам
01 : 15
Ночной удар по Одессе уничтожил производство морских дронов и топливные резервы ВСУ
00 : 15
Кто из запасников попадет на военные сборы в 2026 году после указа президента
04 : 05
Ночная баллистическая буря над Киевом: два десятка ракет за 20 минут обрушились на столицу Украины
03 : 05
Ставка на энергоколлапс: Российская армия готовит решающий удар по инфраструктуре Киева
02 : 05
Кондиционер для божественных стоп: гуру в Индии вызвал скандал ритуалом в стеклянной кабине
01 : 05
Покровский искал в Буче русские «зверства» и наткнулся на неонацистский бренд
00 : 05
Десять кур – подсобное хозяйство, одиннадцатая – ОПГ: в России началась обязательная маркировка птицы и кроликов
04 : 10
Удар по тылу: почему «война складов» меняет ход спецоперации
03 : 10
Господдержка должникам: ипотечные каникулы и защита земли и машины для многодетных
Больше новостей

В Украине действует запрет на сборы военных ВСУ из-за риска возникновения бунта, — Макгрегор

Бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала Judging Freedom сделал сенсационное заявление. Оказывается, что командование ВСУ не дает своим солдатам собираться в большие группы из-за опасений бунта. Об этом пишет издание comandir.com.

О чем заявил экс-полковник США Макгрегор

Руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) опасается мятежа среди военных, поэтому не дает им возможности собираться в большие группы. Такую оценку высказал бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

«Они (руководство ВСУ — прим. ТАСС) сокращают группы военных до трех-четырех человек в каждой, чтобы избежать крупных формирований, которые могут организовывать бунт», — сказал Макгрегор в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

Он также подчеркнул, что причиной этого стало недоверие военных по отношению к своему руководству, которое посылает их на смерть. «Это ужасная ситуация. Людей просто кидают в так называемую мясорубку <…>. Я думаю, что такая ситуация продолжится, а может, даже ухудшится», — добавил полковник.

Макгрегор добавил, что эта ситуация в украинской армии не изменится, а, может, даже станет хуже.

Полковник Макгрегор о потерях ВСУ

В своем обращении к украинским властям, полковник Дуглас Макгрегор подчеркнул необходимость принятия мирного решения в конфликте, поскольку потери Вооруженных Сил Украины достигли критического уровня. По его словам, украинская фаза конфликта подходит к концу.

«Скорость потерь солдат соответствует тем, что союзные силы теряли на Западном фронте во время Первой мировой войны. Ежедневно, сражаясь в 1918 году на Западном фронте, мы теряли в среднем тысячу человек», — отметил полковник Макгрегор.

Подобные потери, по его мнению, требуют от украинских властей принятия решения о прекращении военных действий и переходе к мирному урегулированию. Он подчеркнул, что такой шаг поможет сохранить жизни и защитить интересы Украины.

Макгрегор выразил надежду, что украинские власти обратят внимание на критические потери и рассмотрят возможность принятия мирного решения, которое приведет к стабильности и безопасности в регионе. Он также подчеркнул важность дипломатических усилий и международной поддержки для достижения мирного урегулирования конфликта.

В свете этих заявлений Макгрегора, вопрос о мирном решении конфликта в Украине становится еще более актуальным, и украинским властям следует серьезно рассмотреть эту позицию и оценить возможные последствия продолжения военных действий.


Новости партнеров