Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стало известно, какой будет штраф за езду без страховки ОСАГО с 1 января 2024 года

Ч 1 января 2024 года в России вырастут штрафы за управление транспортным средством без страховки ОСАГО.

Какие же новые штрафы ГИБДД нас ожидают?

Езда на автомобиле без ОСАГО считается достаточно частым нарушением, наряду с тонировкой. Однако в настоящий момент штраф за это составляет всего 800 рублей. Правда, с небольшой оговоркой. В конечном итоге за езду без ОСАГО могут грозить штраф до 4 000 рублей, обязательные работы или арест. А ещё в интернете гуляет информация о том, что с 1 января 2024 года штраф за вождение без страховки увеличится до 3 000 и даже 5 тысяч рублей. Также можно встретить новости, якобы полис требуется далеко не всем водителям.

Сколько составляет штраф за езду без ОСАГО в 2024 году? — 8000 рублей.

Если страховка просрочена? Аналогичный штраф 800 рублей.

Но вначале проясним одну важную деталь. Просроченным может быть кефир, который вы надолго забыли в холодильнике. А вот страховка ОСАГО никак не может быть просроченной. Если срок действия договора со страховой у вас истёк, полис становится недействительным.

Ездить с таким просроченным ОСАГО также запрещено, но в данной ситуации будет считаться, что страховка у вас отсутствует в принципе. Поэтому за просроченный полис вам тоже грозит штраф 800 рублей по той же ч. 2 ст. 12.37 КоАП.

Если я забыл полис ОСАГО? Штраф 500 рублей.

Обязанность любого водителя возить с собой несколько документов и передавать их на проверку по требованию инспекторов ГИБДД. Так, согласно пункту 2.1.1 (1) ПДД, к числу таких документов относится и страховой полис. Поэтому инспектор может попросить вас его ему показать.

Но что, если вы забыли ОСАГО дома? Вариантов последствий несколько:

Если у вас бумажный полис и вы не взяли его с собой – вам грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение по части 2 ст. 12.3 КоАП за забытую дома страховку,

Если же у вас электронное ОСАГО, то за непоказ документа сотруднику ГИБДД оштрафовать вас не могут – на что однажды справедливо указал Верховный Суд в абзаце 2 п. 5 ППВС РФ № 20 от 25 июня 2019 года.

Обратите внимание, что даже если вы физически не можете продемонстрировать инспектору наличие е-ОСАГО (например, из-за того, что у вас разрядился телефон), штрафа быть не должно. Тем более, что у современных блюстителей порядка на дороге есть электронные планшеты, с помощью которых они могут самостоятельно пробить, оформлялось ли ОСАГО на вашу машину – для этого им достаточно вашего госномера и доступа к базе РСА.

Так, в Томской области автоледи забыла полис дома, за что инспектор выписал ей штраф 500 рублей, а суд отклонил жалобу на постановление.

Если водитель не вписан в страховку — 500 рублей.

Страховой полис оформляется на машину и в нём должна фигурировать информация обо всех допущенных до управления водителей (если страховка ограниченная). В том случае, если за рулём автомобиля едет не вписанный в ОСАГО человек – ему грозит штраф 500 рублей. Только на этот раз по части 1 ст. 12.37 КоАП.

При этом если в качестве пассажира рядом едет собственник машины, ему за не вписанного в страховку водителя ничего не будет. То есть инспекторы проигнорируют тот факт, что владелец ТС допустил до руля не включённого в ОСАГО человека (в отличие от той же пьяной езды).


Новости партнеров