Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Шаги были, но увы: Путин вспомнил, как СССР и Россия хотели войти в НАТО

В ходе диалога с журналистом из США, Такером Карлсоном, лидер Российской Федерации, Владимир Путин, повторно обсудил вопрос о возможном присоединении нашей страны к НАТО в начале 2000-х годов. Пишет информационный сайт Командир.

Как, почему и зачем появился блок НАТО

Отечественное политическое руководство предпринимало несколько попыток вступить в НАТО, исходя из заявленного мирного характера альянса. Однако, начиная с эпохи Сталина и заканчивая эпохой Путина, наше государство всегда сталкивалось с отказом. Каковы причины такой ситуации?

Поражение нацистской Германии и ее союзников ознаменовало завершение эпохи антигитлеровской коалиции. В Соединенных Штатах и Великобритании начали искать методы ослабления растущего влияния Советского Союза на мировые события. Важно отметить, что вариант использования военных средств для достижения этой цели в Вашингтоне и Лондоне вполне рассматривался. Знаменитая речь Уинстона Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года, формально открывшая эпоху холодной войны, послужила началом активных мероприятий.

17 марта 1948 года пять западноевропейских стран — Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция — подписали Брюссельский пакт, основной целью которого было установление «коллективной самообороны». Потенциальным агрессором рассматривалась Германия в случае возвращения к власти милитаристов, но основной акцент делался на СССР как на главного потенциального противника.

4 апреля 1949 года 12 стран, включая подписантов Брюссельского пакта, США, Канаду, а также Данию, Италию, Норвегию, Португалию и Исландию, заключили Североатлантический договор.

Как СССР и Россия хотели войти в НАТО

В 1952 году, когда Турция была включена в состав НАТО, подчеркнув мирное намерение организации, Иосиф Сталин с иронией заметил: «Может быть, и нам стоит присоединиться к НАТО?» Андрей Громыко, известный советский дипломат, неоднократно заявлял:

«Если бы этот союз был направлен против возрождения немецкой агрессии, СССР сам бы присоединился к НАТО».

Именно Громыко стал идеологом попытки Советского Союза вступить в НАТО, что произошло в 1954 году.

31 марта 1954 года правительство Советского Союза направило официальную ноту с просьбой о присоединении к Североатлантическому альянсу. В документе подчеркивалось:

«Организация Североатлантического договора не должна оставаться закрытым военным союзом государств, а, наоборот, должна быть открытой для присоединения других европейских стран. Это, в сочетании с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе, приобретет важное значение для укрепления всемирного мира».

Ответ со стороны Запада был категоричным:

«Предложение, лишенное реальности, не подлежит обсуждению».

Впрочем, Соединенные Штаты были готовы рассмотреть такую возможность в случае, если Советский Союз откажется от военных баз на Дальнем Востоке, выведет свои войска из Германии и Австрии, а также подпишет ряд договоров с Москвой об ограничении вооружений по западным стандартам. При этом «коллективный Запад» не планировал брать на себя какие-либо обязательства.

9 мая 1955 года в НАТО включили Западную Германию, что представляло собой нарушение предшествующих договоренностей между странами-участницами антигитлеровской коалиции и принимающими странами, включившими инициатора Второй мировой войны.

Это событие следует рассматривать в контексте того, что Западная Германия, вступая в НАТО, не только отказывалась признать Германскую Демократическую Республику (ГДР), но также провозглашала себя единственным законным государственным образованием «немецкого народа». Кроме того, власти ФРГ отказывались юридически признавать новые европейские границы, включая территориальные изменения в Польше, и поддерживались в антагонистических дипломатических отношениях с некоторыми странами Восточной Европы. Таким образом, принимая Западную Германию, НАТО формально или неформально сталкивалась с территориальными притязаниями этой страны и ее нежеланием признать определенные политические реалии.

Создание оборонного союза СССР и государств Восточной Европы в виде Организации Варшавского договора стало реакцией на формирование НАТО, отказ в принятии СССР в его состав и включение ФРГ, которая имела напряженные отношения с соседними странами. Появление двух военных блоков в Европе навсегда закрыло вопрос о членстве в НАТО.

Разрушение социалистического блока и СССР породило новую реальность. Уже в декабре 1991 года президент России Ельцин направил обращение в НАТО, заявив о намерении присоединиться к Североатлантическому альянсу как одной из стратегических целей его внешнеполитического курса.

К весне 2022 года экс-президент США Билл Клинтон в своей статье для The Atlantic подчеркивал, что Россия упустила возможности, которые открывались перед ней.

Как было на самом деле? В начале 2024 года американская сторона представила стенограмму разговора президента России Бориса Ельцина и президента США Билла Клинтона, который состоялся в Ново-Огарево 14 января 1994 года. Ельцин вынес на обсуждение вопрос о возможном вступлении России в НАТО. Согласно рассекреченной стенограмме, российский лидер высказал идею о том, что России «следовало бы стать первой страной, вступившей в НАТО».

«Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности,» — подчеркнул Ельцин перед Клинтоном.

Тем не менее, американский лидер отреагировал осторожно, не проявив явного интереса к предложению Ельцина. Клинтон ограничился общими словами о величии России, избегая конкретных обсуждений возможного вступления в НАТО.

Почему же так произошло? Существуют два ключевых фактора, определивших данную ситуацию. Первый из них заключается в основополагающем принципе, заложенном при создании данной организации, который исключал присутствие русских в ее структуре. Главным фактором, обусловившим ее существование, стала «угроза с Востока». Второй фактор связан с тем, что после распада Советского Союза, Россия на Западе была воспринята как проигравшая в геополитической борьбе времен Холодной войны. Это привело к тому, что доктрину, игнорирующую интересы России, стали считать приемлемой. В результате началась экспансия НАТО на восток, несмотря на то, что изначально политики западных стран отвергали подобную возможность публично.

На Западе во времена Ельцина Россия называлась «государством на убывание», и по этой причине политики стран Североатлантического альянса не считали необходимым идти навстречу и связываться с какими-либо обязательствами. Поэтому предложения Владимира Путина о присоединении России к Альянсу также остались без поддержки со стороны западных держав.


Новости партнеров