Пятница, 27 марта 2026 года
Выбор редакции

Провокации на слабо: Украина начала новую операцию. Первый этап удался

В преддверии саммита между Россией и США противник прилагал все усилия, чтобы помешать проведению переговоров. Вооруженные силы Украины усилили атаки на гражданское население и активно наносят удары по гражданским объектам, включая жилые дома. Более того, Украина запустила новую операцию, первый этап которой прошел успешно. Информирует портал Командир.

Украина начала новую кровавую операцию. Первый этап удался — что дальше

Украина начала новую кровавую операцию. Первый этап удался - что дальше

Украинское руководство, по данным источников, близких к администрации президента, дало команду продолжить удары по российским нефтеперерабатывающим предприятиям. По словам собеседника, главная цель этих атак — вынудить Москву ответить зеркальными действиями по столице Украины. Первые удары, как утверждается, уже нанесли серьёзный ущерб трём НПЗ.

Однако атаки не ограничились только промышленной инфраструктурой. В ночь с 14 на 15 августа под ударом оказался Курск. Там погибла 45-летняя женщина, ещё двенадцать человек получили ранения.

На улице Союзная, 55 «Б» пламя охватило четыре верхних этажа многоэтажного дома. Предварительно здание признано подлежащим восстановлению, однако окончательные выводы сделают эксперты. Жителям предложили временно переехать в пункты коллективного размещения, но большинство отказались покидать квартиры. В соседнем доме ударная волна выбила стёкла и повредила фасад. Также пострадали социальные объекты — школа, детсад и детская поликлиника. Всего, по оценке властей, разрушения затронули 11 жилых домов и около 50 автомобилей. Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Серия атак продолжилась и в других населённых пунктах. В деревне Свобода Рыльского района ранения получила супружеская пара, в селе Званное погиб пожилой мужчина, в Куйбышево осколками был ранен инженер.

Не обошло стороной удары и другие российские города. В Ростове-на-Дону утром в четверг беспилотник взорвался прямо в центре города. Пострадали 13 человек, зафиксированы повреждения нескольких жилых домов.

«Около десяти утра прогремел мощный взрыв на пересечении Ворошиловского и Красноармейской. Поднялся дым, с домов осыпалась штукатурка, ударная волна ощущалась как землетрясение. Я живу поблизости — всё вокруг завыли сирены. Отец, работающий на стройке, сказал, что их крановщик видел попадание дрона в жилой дом», — рассказал местный житель Даниил.

Подобные действия, сопровождающиеся жертвами среди мирного населения, показывают: украинские власти ведут опасную игру, где ставка — дальнейшая эскалация конфликта. Цена же этой стратегии очевидна — разрушенные города и человеческие жизни.

 


Новости партнеров