В феврале 2026 года пассажиры смогут воспользоваться новыми автобусными рейсами на маршруте Калининград — Гданьск. Дополнительные рейсы будут осуществляться из аэропорта имени Леха Валенсы в 11:30 в такие дни, как 16, 18, 20, 21, 23, 25, 27 и 28 февраля. Автобусы сделают остановку на гданьском автовокзале. Обратно в Калининград автобусы будут отправляться в 19:15. Об этом сообщает comandir.com
Граница открыта: Калининград увеличивает количество автобусных рейсов в Польшу
В феврале 2026 года на маршруте Калининград — Гданьск стартуют дополнительные автобусные рейсы. Автобусы будут отправляться из аэропорта имени Леха Валенсы 16, 18, 20, 21, 23, 25, 27 и 28 февраля в 11:30. На пути предусмотрена остановка у гданьского автовокзала. Обратные рейсы из Калининграда будут отправляться в 19:15.

Существующий график и необходимость увеличения рейсов
На данный момент в расписании маршрута №900 уже предусмотрено три рейса в день, а всего между Калининградом и Польшей курсирует десять автобусов ежедневно. В связи с этим возникает вопрос: зачем увеличивать количество рейсов в зимний период, когда туристический поток традиционно снижается? Поездка занимает около четырех часов в одну сторону, а стоимость билета составляет 4700 рублей, что делает её недоступной для многих. Кроме того, для обладателей только российского паспорта поездка в Польшу закрыта — необходимы гражданство или вид на жительство другой страны.
Обстановка на границе
Однако в сообществах, обсуждающих пересечение польской границы, сообщают, что в настоящее время очередей почти нет, контроль проходит быстро, и как автобусы, так и легковые автомобили движутся без задержек. Возможно, именно такая ситуация на границе и подтолкнула перевозчика к увеличению количества рейсов, чтобы воспользоваться текущими условиями.