Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
Больше новостей

Эксперты оценили затраты на внедрение цифрового рубля

Банковские эксперты обсудили затраты на внедрение цифрового рубля. Предполагается, что для воплощения программы потребуются пару десятков миллиардов рублей. Пока существуют пару версий реализации цифрового рубля.

По миру немало стран у себя хотят ввести цифровые валюты. При этом, цели могут отличаться. В Африке цифровая валюта, работающая офлайн, нужна из-за неразвитой банковской инфраструктуры. Для Ирана и Венесуэлы нужна цифровая валюта для работы в режиме санкций. Для ЕС цифровая валюта поможет в борьбе против криптовалют.

В России, при внедрении цифрового рубля для создания инфраструктуры потребуется модернизация аппаратуры и ПО. Эксперты Сбербанка указывают, что для поддержки безопасной работы цифрового рубля потребуются затраты в 25 млрд руб. Специалисты предлагают внедрять новый электронный рубль на основе уже существующей системы ЦБ РФ. Использование уже действующей платежной системы сможет уменьшить затраты на реализацию проекта и повысит надежность расчетов.

Скорость с которой будет внедряться цифровой рубль, связана с тем, какая будет от него окупаемость. Проект электронный валюты в РФ возник неожиданно. Руководство ЦБ РФ в 2019 году о подобных проектах высказывалось полностью негативно. При этом, Центробанк уже в 2020 году проинформировал о начале создания цифрового рубля. Планируется, что новые деньги появятся уже с 2021 года.

Пока эксперты изучают, каким точно будет расчет в цифровой валюте. Для граждан расчеты цифровыми рублями будут проще и быстрее. По планам Центробанка, цифровые рубли станут очередной разновидностью денег, вместе с наличными.


Новости партнеров