Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Над ОАЭ пролился искусственный дождь, вызванный дронами, и затопил пустыню

Арабские Эмираты расположены в самом центре пустыни и жара в +50°С для них давно стала привычной. Однако не отнимает того, что в стране очень не хватает дождей. Эту проблему решили исправить с помощью современных технологий, которые “призовут” дождь. 

Над пустыней пролился рукотворный дождь 

Еще с первые люди понимали, что источник воды — это синоним жизни. Поэтому длительные периоды без дождей всегда вызывали опаску. В древние времена для вызова дождя в различных племенах на разных уголках планеты было придумано сотни обрядов и ритуалов по вызову “небесной воды”.

Однако те дни минули. Теперь все церемонии с жертвоприношениями и ритуальными танцами успешно заменили современной техникой. Идея использовать технологический прогресс таким образом — не нова.

В большинстве случаев предполагаемый процесс создания дождевых облаков носил химический характер. Реактивы полагалось “вносить” непосредственно в облако. Однако при детальном рассмотрении эта идея была отброшена — использовать химию для создания воды, которая должна орошать поля и попадать в водопроводную систему, не самая разумная мысль. 

Рукотворные дожди пролились над несколькими регионами ОАЭ в конце июля 2021 года из-за сильной жары. Эксперимент оказался крайне удачным. Как сообщает портал comandir.com, пустыню затопило совершенно нехарактерными для этого сезона осадками. 

Современная технология в Объединенных Арабских Эмиратах доказала, что беспилотные летательные аппараты могут вызывать дождь, нанося удары электрическим током по облакам без использования химических веществ. Никакой химии, только дроны и чистая физика. 

Почему в ОАЭ начали использовать дронов для вызова дождя 

Несмотря на то, что Арабские Эмираты давно привычны к засухе и высоким температурам, вода в этом регионе практически на вес золота. Дубай, один из красивейших городов мира, благодаря постоянной материальной поддержки властей выглядит как самый настоящий зеленый оазис посреди бескрайних песчаных дюн. Но правда в том, что в этом регионе дождь идет всего несколько раз в год.

К использованию новой технологии подготавливались весьма тщательно. Национальный центр метеорологии отслеживал все процессы. Перед экспериментом были оповещены жители восточных районов страны. Дождь вызывает изменения в температуре воздушных масс и смену атмосферного давления. Это могло привести к появлению сильных ветров, что в пустыне могло закончиться песчаной бурей. 

Как современные технологии помогают вызвать дождь 

Ранее использовался совершенно другой подход к созданию дождя. «Засев облаков» проводился при помощи самолетов или ракет, летящих на малой высоте. Атмосфера наполнялась твердыми частицами, таких как соль или йодид серебра. В итоге они оседали в облаках, притягивая к себе молекулы воды.

Технология была изготовлена в Англии, и обладает датчиками излучения электрического заряда, работа операторов будет заключаться в том, чтобы направить их в низкие облака, чтобы выпустить электричество. Облака содержат положительные и отрицательные заряды, изменяя эти заряды, ученые надеются повлиять на рост капель для получения осадков. 

Это оборудование было разработано исследователями из отдела электроники и электротехники Университета Бата в Англии.

Это один из первых случаев, когда исследователи используют беспилотные летательные аппараты для стимуляции и создания осадков. Тем не менее, этот метод сам по себе, вероятно, не заменит установленную технику посева облаков. Однако может стать отличным дополнением, чтобы максимизировать его эффективность.


Новости партнеров