Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Как можно ускорить процесс восстановления обоняния после коронавируса

Люди, которые переболели коронавирусом, сталкиваются с тем, что ухудшается обоняние и способность воспринимать вкусы. Но есть методы, помогающие быстрее восстановиться. Потеря обоняния является характерным признаком того, что человек заболел коронавинусом, при этом есть люди, у которых обоняние восстанавливается долго, и из-за этого появляется дискомфорт.

Из-за каких причин может пропадать обоняние на фоне заболевания коронавирусом

Люди сталкиваются с аносмией, то есть потерей обоняния, в 66-70% случаев после того, как заражаются COVID-19. Чаще всего именно благодаря этому симптому люди узнают о заболевании. Можно также столкнуться и со вкусовыми расстройствами. На данный момент ученым не удалось еще точно установить, из-за чего так происходит. Есть 4 этиологических фактора, которые могут влиять на это, а именно:

  • лишиться обоняния на фоне заболевания можно из-за того, что происходят застойные и воспалительные процессы в слизистой оболочке;
  • возбудителю удается проникнуть в часть головного мозга, который отвечает за обоняние, и в результате его деятельность нарушается;
  • могут быть инфицированы периферические нейроны;
  • расстройство может быть комбинированным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях отказ от прививки против коронавируса в РПЦ может считаться пожизненным грехом

На какой день после заражения коронавирусом пропадает и восстанавливается обоняние

Специалистам удалось установить, что потеря обоняния у человека происходит на 4-6-й день после того, как он заразился коронавирусом. При данном заболевании есть существенные отличии от того, когда человек не чувствует запахи из-за ОРВИ или простуды.

При развитии заболевания COVID-19 человек может просто утратить обоняние, при этом других симптомов возникать не будет. Запахи человек может не чувствовать вовсе или они могут быть искажены, а также чувствительность будет слабая.

Когда к человеку возвращается обоняние, а происходит это в течение  8-14 дней, но есть случаи, когда процесс восстановления обоняния растягивается на срок до 3 месяцев. Бывают случаи, когда обоняния остается нарушенным на более длительный период или навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда закончится эпидемия коронавируса, вызванная днем пяти двоек

Как можно ускорить процесс восстановления обоняния

Для того чтобы облегчить состояние потери обоняния, стоит проводить симптоматическую терапию, направленную на купирование воспалительного процесса в носовой полости, а именно:

  • носовые проходы стоит промывать солевым или физраствором;
  • после консультации с врачом можно применять сосудосуживающие капли или гормональные спреи.

Как стало известно изданию comandir.com, чтобы тренировать обоняние, в еду и напитки можно добавлять усилители вкуса и запаха. Специалисты в области неврологии рекомендуют внутренне вспоминать, какой запах и вкус у различных продуктов, которые употребляются.

Существует и тренировка обоняния. Для этого необходимо выбрать 5 продуктов, запах у которых достаточно сильный, например, кофе, лук, чеснок, лимон, ароматические масла и прочее. Запах каждого ингредиента необходимо вдыхать на протяжении 15-20 секунд. Проводить такую несложную процедуру стоит не менее чем 2 раза в день.

Если появилось недомогание или проблемы с обонянием, то стоит обратиться к врачу, который сможет правильно поставить диагноз и назначить грамотное лечение, а также даст рекомендации по вспомогательным методикам для восстановления обоняния. Самое важное – не паниковать, ведь оно рано или поздно вернется.


Новости партнеров