Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные сообщили причину ожирения и диабета

 Британские учёные в рамках встречи Королевского общества в Лондоне сообщили причину ожирения и диабета. По словам науковедов, пищевые добавки E433 и E566 в еде могут стать причиной сахарного диабета, воспаления кишечника или привести к ожирению.

Такие пищевые добавки как E433 и E566 представляют собой эмульгаторы, в задачи которых входит удержание воды в продукте. Также специалисты в ходе нескольких экспериментов пришли к выводу, что употребления веществ с такими добавками вызывает у мышей воспаление кишечника. В другом эксперименте были созданы условия все условия кишечника человека, а добавки E433 и E566 увеличивали уровень флагеллина у бактерий, естественных для кишечника, что означает развитие воспаления.

Учёные пришли к выводу, что их эксперименты являются серьёзным доказательством того, что употребление с пищей эмульгаторов E433 и E566 может привести к ожирению, а также воспалительным процессам в кишечнике и даже сахарному диабету. Сообщается, что в ближайшее время, те попробуют провести несколько экспериментов на добровольцах.


Новости партнеров