Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

День рождения Джульетты и другие праздники, которые отмечают 16 сентября 2023 года

Наступили 16-е сутки сентября 2023 года. Календарь показывает, что это суббота, которая наполнена разными интересными торжествами.

Для напоминания о важности озонового шара был создан отдельный праздник

Международный день охраны озонового шара отмечают уже 26 лет. Озоновый слой — это часть атмосферы, которая имеет высокую концентрацию озона. Большая часть озона остается в стратосфере, где он действует как щит, защищая поверхность Земли от вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

В озоновом слое есть дыра, и не одна, которая позволяет проникать большому количеству ультрафиолетового света, и она расположена на полюсах, то есть на Северном Ледовитом океане и Антарктическом континенте, будучи особенно большой в течение весны обоих полушарий, вызывая удлиненные летние сезоны. Это провоцирует проблемы здоровья и окружающей среды, так как избыточное солнечное излучение представляет угрозу для любого типа жизни.

Этот праздник отмечают 16 сентября в память о дне, когда в далеком 1987 году был подписан Монреальский протокол. Сам праздник отмечается с 1994 года и был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

День в основном предназначен для распространения информации об истощении озонового слоя и поиска решений по его сохранению.

Педагоги обычно выделяют этот день, чтобы рассказать своим ученикам об озоновом слое, и многие школы организуют специальные мероприятия и лекции для повышения осведомленности.

Всемирный день пластилина отмечают 16 сентября 2023 года

День пластилина — это возможность для каждого, будь то ребенок или просто молодой сердцем, устроить себе праздник в честь одной из самых любимых игрушек.

Патенты о создании пластилина подавались несколько раз. Первый из них был зарегистрирован в конце XIX столетия.

В начале XX века преподаватель художественной школы приспособил пластилин для своих занятий — он был намного удобнее, чем быстро застывающая и неподатливая глина. Но как оказалось его дети тоже были в восторге от такого материала.

Пластилин стал не только любимой игрушкой миллионов детей по всему миру. Теперь он также стал обязательным предметом на уроках труда в начальной школе. И если раньше он был унылого серого цвета, то теперь по яркости пластилин может соперничать с радугой.

День рождения Джульетты отмечают в Вероне 16 сентября

День рождения Джульетты — это праздник в честь героини одной из самых известных шекспировских пьем “Ромео и Джульетты”. В Вероне, городе, где “родилась” девушка в этот день проводят массовые гуляния, карнавалы и концерты.

Многие историки и литераторы пытались высчитать, когда точно родилась Джульетта. В тексте упоминается, что 14 лет ей должно было исполниться перед Лугнасадом, который отмечают 1 августа.

Как говорил сам маэстро: “Ничто не ново под луной”, Шекспир был не первым, кто описал историю любви двух подростков из враждующих семей. По первоисточнику вычислить день рождения оказалось легче.

В день рождения Джульетты уже давно сложилась традиция присылать в Верону в “Клуб Джульетты” свои любовные письма. Не важно на каком языке они написаны, не важно простоя это история любви или просьба о совете. Сотни волонтеров со всего мира тщательно читают, переводят и отвечают на все письма, присланные Джульетте.

 


Новости партнеров