Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Уфолог: на снимках NASA с Марса обнаружен череп тираннозавра

Известный блогер-уфолог из США Скотт Уоринг на днях заявил, что изучив новые снимки с поверхности Марса, опубликованные NASA, он обнаружил удивительный объект – череп тираннозавра.

Уоринг высказал предположение, что когда-то на Красной планете обитали эти древние животные. Останки тираннозавра засняты на месте русла древней реки, о чем свидетельствуют разбросанные вокруг камни. По мнению блогера, NASA специально выкладывает в Сеть снимки плохого качества с низким разрешением, чтобы никто не смог разгадать, что действительно изображено на них.

Изображение «черепа» было выполнено марсоходом Curiosity в трех ракурсах. В NASA, по уже сложившейся традиции, никак не отреагировали на заявление Уоринга. Однако специалисты в области уфологии уверяют, что «череп динозавра» — всего лишь игра воображения фантастов. На самом же деле, объект, напоминающий голову древнего ящера, является камнем.

Отмечается, что фотографии сделаны в феврале и показывают три различных ракурса «окаменелого черепа».

Один из пользователей сайта UFO Sightings Daily утверждает, что сумел обнаружить еще два снимка с головами динозавров.

В NASA предпочитают не обращать внимания и не реагировать на подобные заявления.

По словам ученых, на самом деле похожий на снимке на череп динозавра камень является не более чем камнем. Психологами доказано, что людям свойственно искать знакомые черты в любых случайных предметах. История знает уже немало подобных примеров, начиная с обнаружения лица на Марсе и заканчивая марсианскими русалками, обезьянами, медведями другими находками.

Несмотря на то, что «сенсационные» новости про НЛО и таинственные находки на других планетах всё чаще встречают скептическое отношение, они продолжают появляться с завидной регулярностью. Только за последнее время на Красной планете уфологи обнаружили «руку робота», а также гигантскую «гориллу» и «верблюда». На Луне, тем временем, были найдены «постройки инопланетян».

Зрительная иллюзия, заставляющая человека видеть привычные объекты объекты в незнакомых очертаниях, называется парейдолия. Именно ей, а также устоявшейся теорией заговора, согласно которой космические агентства скрывают от человечества свои крупнейшие открытия, специалисты склонны объяснять марсианские сенсации.

Ранее астронавт NASA Дрю Фостел объяснил, что профессиональные учёные редко комментируют даже широко обсуждаемые «открытия» уфологов, поскольку всё равно не слишком надеются переубедить тех, кто в такие новости верят, и не хотят привлекать дополнительное внимание к недостойной того информации.


Новости партнеров