Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайцы создали робота, очень похожего на женщину (Видео)

В Китае группа инженеров создала первую в мире женщину-робота по имени Цзя-Цзя. Разработкой занимались сотрудники университета технологии и науки Китая, сообщают иностранные средства массовой информации.

Группа китайских инженеров из научного университета в городе Хэфэй создала первую в мире женщину-робота, которого назвали Цзя-Цзя. Сообщается, что андроид способен говорить и обладает искусственным интеллектом, живой мимикой и имеет возможность самостоятельно двигаться. После того, как робот увидел фотографов с камерами, андроид попросил корреспондентов не снимать его с близкого расстояния в связи с тем, что камера его полнит.

Как сообщают китайские журналисты, робота Цзя-Цзя создавали на протяжении трёх лет, новый робот способен более естественно двигать глазами и губами, в том числе выражать изменения в настроении посредством мимики. Напомним, что в Японии в общеобразовательную школу впервые в истории пошёл робот, который будет посещать уроки английского языка и помогать ученикам достигать новых результатов в учёбе. Отличительной особенностью робота Pepper является возможность ощущения человеческих эмоций, стоимость механизма составляет 1,9 тысячи долларов.

В одном из передовых китайских университетов технологии и наук, который находится в Хэфэе, представили вниманию общественности нового инновационного робота-женщину Цзя-Цзя. Ее уникальность и отличительная черта состоит в том, что она невероятно схожа с обычным человеком и выказывает истинные женские особенности, такие обычные для представительниц прекрасного пола и такие новые для роботизированной техники.

В сей день JiaJia позировала для корреспондентов на кампусе университета: желающие могли также сделать селфи с суперженщиной-роботом. Этот робот — реальная кокетка.

«Будьте добры, не фотографируйте меня так недалёко — это делает лицо полнее», — сообщила она.

Самая главная фишка — мимика, которой она может пользоваться при разговоре. Этот робот — настоящая кокетка. Когда к ней подошли репортеры и фотографы, чтобы сфотографировать ее черты лица, она попросила слишком близко к ней не подходить, так как на снимках запечатлеется полное лицо, а она хочет хорошо смотреться в кадре. Кроме того, она свободно жестикулирует при общении. Разработчики говорят, что их проект находился в разработке на протяжении многих лет. Мимика, жесты и движение глаз отточены до мелочей, что позволяет ей выглядеть так естественно.

В настоящее время производители занимаются доработками, которые в будущем смогут позволить роботу абсолютно безо всяких проблем передвигаться в условиях мегаполиса, однако это только будущие перспективы и зарисовки. На данный момент разработчики лишь радуются тому, что есть, и пожинают плоды собственного успеха в этой области. Эта работа уникальна, и теперь можно увидеть какой прорыв в науке и технологиях совершили исследователи.


Новости партнеров