Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после массовой гибели животных в приюте в Москве

«Управлением организации дознания столичной милиции возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ „Жестокое обращение с животными“ по факту массовой смерти животных в одном из московских благотворительных фондов», — поведала она.

На сайте главка сообщается, что информация о гибели животных на территории благотворительной НКО поступила в полицию 28 апреля. Стражи порядка обнаружили там 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти животных назначена зоологическая экспертиза.

Имена конкретных подозреваемых не приводятся. Сообщается, что полицейские устанавливают лиц, причастных к преступлению.

В пресс-релизе не называется организация, которую проверяли полицейские, но указывается адрес. Он совпадает с адресом приюта «Эко Вешняки».

Ранее московские правоохранительные органы начали совместную проверку организации. В приюте «Эко Вешняки» утверждали, что не причастны к массовой гибели собак и кошек.

«Это клевета», — сказала Русской службе Би-би-си по телефону Анжела Богачева, которая представилась управляющей приюта.

28 апреля около 100 московских зоозащитников, в том числе активисты организации «Зооправо», блокировали приют. Активисты обвинили сотрудников приюта для бездомных животных в гибели питомцев.

Российские СМИ писали, что в приюте могли погибнуть до 300 животных.

По данным проекта PETS сайта «Газета.ру», «Эко Вешняки» — благотворительная автономная некоммерческая организация по спасению животных.

Она «проводит работу по гуманному регулированию численности бездомных животных в городе Москве посредством строительства приютов, содержания в них животных (кошек и собак) до естественной смерти или передачи новому владельцу».

Портал «Открытая Россия» утверждает со ссылкой на сайт госзакупок, что только из бюджета Москвы фонд «Эко» получил за 2014–2016 годы с помощью конкурсов, связанных с ветеринарными услугами и содержанием бездомных животных, 369 млн рублей.


Новости партнеров