Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

На Венецианском кинофестивале впервые в истории представили сериал

Впервые в истории на Венецианском кинофестивале был показан сериал. Один из ведущих современных режиссеров Италии Паоло Соррентино представил эпопею «Молодой папа» (The Young Pope), сообщает ТАСС.

Зрители смогли увидеть две серии проекта из восьми. Полностью сериал появится в эфире этой осенью, его будет транслировать сеть частного телевидения Sky. Картина Соррентино, который в 2013 году стал обладателем «Оскара» за ленту «Великая красота» (La grande bellezza), повествует о вымышленном молодом понтифике, пытающемся реформировать Римско-католическую церковь. Главную роль сыграл британский актер Джуд Лоу, известный благодаря роли доктора Джона Уотсона в дилогии Гая Ричи «Шерлок Холмс». Кроме того, Лоу снимался в фильмах «Талантливый мистер Рипли», «Уайльд», «Холодная гора», «Близость» и т.д.

Согласно сюжету, на пост понтифика впервые попадает американец Ленни Беллардо. Он пытается переосмыслить церковные догматы, чтобы не только помочь найти Бога своей пастве, но и убедиться в его существовании самому. В трейлере сериала присутствуют кадры, запечатлевшие, как молодой понтифик курит прямо в папской резиденции, а также молится, стоя на дне бассейна.

Эксперты высоко оценили проект, отметив потрясающую осведомленность режиссера обо всех нюансах пребывания в Ватикане. Хотя в основу сюжета легла вымышленная история, а понтифика по имени Пий XIII никогда не существовало, особенности повседневной жизни в церковных кулуарах Соррентино сумел передать сполна.

Любопытный факт: несмотря на то, что фильм сделан весьма иронично, с заметными антиклерикальными нотами, реакции Ватикана на ленту пока не последовало.

Напомним, всего в основном конкурсе участвуют 20 фильмов. Россию представляет лента «Рай» Андрея Кончаловского. Победителей международное жюри объявит 10 сентября.


Новости партнеров