Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Осторожно: топ продуктов, которые не стоит кушать на голодный желудок

Осторожно: топ продуктов, которые не стоит кушать на голодный желудок

Врач-гастроэнтеролог и врач-диетолог Анастасия Чижикова из «СМ-Клиники» предупреждает о возможных проблемах для здоровья, связанных с потреблением хлебобулочных изделий, особенно из белой муки, и других простых углеводов на голодный желудок. Это может привести к негативным последствиям для организма. Информирует сайт новостей Командир.

Какие продукты питания вредно употреблять на голодный желудок

Специалист-гастроэнтеролог и диетолог Анастасия Чижикова из медицинского центра «СМ-Клиника» предупреждает о возможных проблемах со здоровьем, связанных с потреблением хлебобулочных изделий, особенно из белой муки, и других простых углеводов на голодный желудок. Она отмечает, что трансжиры, содержащиеся в маргарине, и сахар, присутствующий в хлебобулочных изделиях, могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Кроме того, хлеб и макароны, приготовленные из муки высшего сорта, а также сдобная выпечка могут оказывать негативное воздействие на процесс пищеварения, нагружая желудок, кишечник и поджелудочную железу.

«Совсем нежелателен такой завтрак для людей, у которых есть диабет и инсулинорезистентность. Подобные утренние блюда могут негативно влиять на деятельность органов желудочно-кишечного тракта, вызывая раздражение слизистой желудка и нарушение функций поджелудочной железы», — отметила Чижикова в беседе с «Газетой.Ru».

Вместо выпечки из муки врач рекомендует для утреннего приема пищи выбирать продукты, которые содержат сложные углеводы, например, овсянку, гречку и пшено. А если речь идет о белке, то яйца, молочные продукты, нежирное вареное или запеченное мясо и рыба могут стать полезным источником питательных веществ для организма.

«Если вы привыкли завтракать бутербродами, то выбирайте цельнозерновой хлеб и добавляйте к нему сыр, рыбу или мясо домашнего приготовления. При комбинированном завтраке полезно добавить немного овощей, фруктов или ягод», — подчеркнула доктор.

В прошлом году врач-диетолог и нутрициолог Евгений Арзамасцев рекомендовал избегать употребления специй на пустой желудок, особенно сушеного мяса с излишком острых приправ, так как это может негативно повлиять на слизистую оболочку желудка и вызвать ее раздражение.

Кроме того, не рекомендуется пить свежевыжатые соки и употреблять алкоголь натощак, так как это может привести к проблемам со слизистой оболочкой желудка и в будущем спровоцировать развитие гастрита.


Новости партнеров