Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

25 сентября в Китае проведут запуск крупнейшего в мире телескопа FAST

Самый крупный в мире радиотелескоп FAST завтра, 25 сентября, запустят в Китае. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету South China Morning Post.

Строительство телескопа стартовало в марте 2011 года. FAST расположен высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Диаметр телескопа составляет 500 метров. Его площадь равна площади 30 футбольных полей, а периметр конструкции составляет 1,6 км. FAST существенно превосходит являющийся на сегодня крупнейшим в мире телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого 300 метров.

Проект обошелся в 1,2 миллиарда юаней (около 180 миллионов долларов).

"Это будет чрезвычайно хороший телескоп для изучения некоторых сфер астрономии, особенно для исследования пульсаров и размещения галактик во вселенной", — заявил профессор астрономии в Корнелльском университете (США) Дональд Кэмпбелл.

Он также отметил, что FAST внесет неоценимый вклад в исследование структуры вселенной.

Как сообщало центральное телевидение Китая, гигантский телескоп соединят с одним из самых мощных в мире компьютеров Sky Eye 1. Это сделает возможным проведение астрономических расчетов, направленных на поиск жизни на других планетах. В результате потенциал Китая по исследованию открытого космоса существенно возрастет.


Новости партнеров