Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Скоро поблизости от музея Чайковский и Москва будет создан Центр наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской

Сегодня в Федеральном автономном учреждении «Главное управление государственной экспертизы России» после доработки был утвержден проект проведения реставрационных работ музея «П. И. Чайковский и Москва».

Помимо реставрации проектом предусмотрено создание культурного «Центра наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской» на территории музея. Экспозиция музея располагается в здании старинной усадьбы XIX века, что на Кудринской площади. Здесь же, на дворовой территории участка, которая сейчас ничем не занята и не используется, и предполагается возвести здание нового Центра наследия.

Утвержденным проектом предусмотрены: постоянно действующая музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской; помещения для тематических и временных выставок, концертный зал, музыкальные гостиные, а также заработает библиотека-архив, которая предоставит всем желающим открытый доступ к материалам и документам.

Несмотря на то, что Центр и Музей будут составлять собой единый архитектурный ансамбль, их экспозиционные части будут в разные часы и по разным дням совершенно отдельно один от другого.


Новости партнеров