Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Россия и Турция — перспективы партнерства

Совместный альянс Турции и России является своеобразной альтернативой союзу с Западными странами. Попытка вооруженного переворота в Турции летом прошлого года стала, возможно, новой отправной точкой в отношениях между странами.

Сегодня Анкара имеет огромное недоверие к руководству США. В данный момент у страны нет политической и экономической силы, которая помогла бы ей стать безусловным лидером в своем регионе.

При этом возникает вопрос: хватит ли у РФ силы и влияния, чтобы взаимодействовать с Турцией в контексте региональных и глобальных вызовов. Хотя и российская армия вторая по величине после американской – это не дает РФ высокого военного потенциала.

В плане финансов – российский рубль не является международной резервной валютой. При этом доходная часть российского бюджета чувствительная к изменению курса доллара. Так что можно констатировать, что у России нет даже финансовой власти для ведения своей экономики в независимом ключе для того, чтобы обезопасить ее от долларовых и нефтяных колебаний.

Но при этом использование лир и рублей при взаиморасчетах между странами может стать символом регионального сотрудничества.

Россия на сегодня является убедительной только с военной точки зрения. Если оценивать российские технологии, торговлю, производство и финансы, то здесь никакой силы не наблюдается.

При таких раскладах для Турции требуется проведение рациональной политики баланса и проработки различных альтернативных сценариев.

Пока еще до конца не ясно: станет ли США при новом президенте Дональде Трампе окончательным Турецким партнером,

Возможно ли полноценное сотрудничество при сегодняшнем президентстве Владимира Путина?

Уже сейчас видно, что нити связей с Западом ослабевают. Этот факт стает причиной глобальной неопределенности. Но и все эти факторы не ставят Россию на место единственного альтернативного партнера как противовес происходящим процессам


Новости партнеров