Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

В музеях Московского Кремля пройдет новая выставка

В музеях Московского Кремля пройдет новая выставка.  Сейчас во Франции вовсю идет подготовка к отправке в Россию знаменитейших реликвий Средневековой Европы. По прибытию в Москву одна из самых интересных выставок столицы под названием «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».
Все предметы будущей экспозиции представляют собой образцы шедевры готики эпохи короля Людовика IX Святого. Людовик IX очень любил книги и искусство. Его иногда называют одним из основателей средневекового зодчества.
Именно во времена правления святого Людовика сложилась идеальная атмосфера для развития архитектуры и искусств: король всячески покровительствовал архитекторам и живописцам, не жалея никаких денег. Он неустанно возводил монастыри, церкви и храмы по всей Франции – ко времени его царствования относятся сооружения собора в Реймсе, церкви Сент-Шапель при королевском дворце в Париже, монастыря Ройомон и др.
Среди отобранных для выставки предметов особенно следует отметить фрагменты витражей из церкви Сент-Шапель, н которых изображены библейские сцены бытия человеческого. Вплоть до ХIХ века витражи украшали капеллу, однако потом было решено
перевезти их в Центр национальных памятников. Там они были отреставрированы и хранят до сих пор.
Безусловно также заслуживает внимания коллекция рукописных книг — сами рукописи, орнаменты и красочные миниатюры. Своей тонкой работой невольно вызывают восхищение деревянные скульптуры Людовика и его дочери из музея Клюни и церкви Пуасси, где монарх был крещен.
Но особо впечатляет непревзойденный шедевр ювелирного искусства — терновый венец Спасителя из собора Парижской Богоматери, которым Людовик завладел в 1239 году. Завладев венцом, Людовик превратился из французского монарха из династии Капетингов в «наихристианнейшего короля».
Вместе с венцом будут экспонироваться Евангелие с драгоценным окладом для богослужений из церкви Сент-Шапель, знаменитые лиможские эмали и корона-реликварий из Лувра.
Всего Людовиком было собрано более 20 реликвий Страстей Христовых — частицы Креста Господня, камень Гроба Господня, копье сотника Лонгина и многое другое. Людовик воплощал собою образ образцового христианина, был отважным рыцарем — участником крестовых походов и защитником Святой земли.
Он щедро помогал всем, даже простым людям. Зачастую он выходил из дворца в королевский парк и принимал всех желающих, выслушивал каждого и выносил свое решение. Никто не смел перечить королю. Большинство его решений были справедливыми, наверное поэтому Людовик Святой вошел в историю под именем «самый любимый король Франции».
Очень символично, что Центр национальных памятников, предоставляющий реликвии для выставки, расположен в самом центре Парижа, как и Музеи Кремля находятся в самом сердце России.
Невзирая на современные политические коллизии, отношения между Францией и Россией в области культуры последние 250–300 лет являются просто образцовыми и проведение будущей выставки подтверждает это больше, чем любые подписные договоры и пожимания рук.
Три года назад выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» с огромным успехом прошла в Париже. Как российские, так и французские устроители на не меньший успех и в России — ведь средневековое искусство Франции мало кому известно, даже на родине его знают не очень хорошо.


Новости партнеров