Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мексика отреагировала на проект постройки стены на границе

Глава Мексики отменил свой визит в Вашингтон. Таким образом он отреагировал на совет нового хозяина Белого дома Дональда Трампа аннулировать визит в США, если Мексика не станет финансировать строительство стены на границе между двумя странами.

Как считает Трамп, у США на данный момент торговый дефицит в размере 60 млрд. долларов с Мексикой. Из-за подписанного еще в 90х годах соглашения про свободную торговлю в Северной Америке, было утрачено много компаний и рабочих мест.

Если мексиканская сторона не хочет оплачивать постройку стены, то лучше уже отказаться от запланированной встречи.

Дональд Трамп также заявляет про введение 20% налога на товары, которые поступают на мексиканскую территорию чрез американскую границу. Как он считает – такое решение даст возможность сбора необходимой суммы на возведение стены.

На текущий момент обе страны связаны экономическими договорами. Это все в рамках общего торгового партнерства. При всем этом Мексика не даст возможность использовать себя как страну третьего сорта. Экономика этого государства растет вместе с населением более 110 млн. человек.

Важное обещание Трампа перед выборами – борьба против нелегальной миграции. Именно по этой причине он получил у американцев большую поддержку. Помимо прочего Трамп считает Мексику и экономической дырой в экономике США.

Ранее Дональд Трамп даже предупредил Ангелу Меркель, что если в Мексике будет построен завод BMW, то все поступающие в США автомобили будут обложены 30% налогом.

Утвержденная к постройке стена должна надежно защитить США против нелегалов и контрабанды. Осенью прошлого года Мексиканский президент открыто заявил, что никаких стен его страна оплачивать не будет.

Как считают эксперты, Мексике в данный момент пока нужно полностью согласиться на условия США. Слишком неравны две эти державы в области политики и экономики, чтобы просто вступить в противостояние.


Новости партнеров