Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ангела Меркель и стены против мигрантов

Ангела Меркель заявила, что Европейские страны обязаны быть готовы к преодолению трудностей, которые с собой несет приток мигрантов. Конструктивного решения по беженцам среди государств Еврозоны пока нет.Среди предложений по решению этой проблемы есть укрепление границы, либо перераспределение нагрузки по приему мигрантов.

Как сообщила Меркель, за прошлый год более 4 тыс. человек утонуло в Средиземном море. Это были беженцы из Ливии, которые хотели достичь Италии.

Проблема беженцев станет главной темой на ближайшем саммите ЕС на Мальте.

Одним из методов борьбы с нелегальной миграцией является постройка стен. Именно таким методом планирует Дональд Трамп останавливать поток нелегалов из Мексики в США.

Но защита с помощью стен не всегда работает. Так как люди при этом также очень изобретательны во всем, что может помочь преодолеть преграду. Барьер в Израиле может служить хорошим примером, что стена может даже провоцировать других людей через нее перебраться.

Даже сама идея постройки стен выглядит довольно архаично. Вспоминается при этом Великая Китайская Стена, Берлинская стена и т.п.

Но Европейские страны и в данный момент планируют, и возводят стены. Норвегия построила двухсотметровое заграждение на границе с РФ, для защиты от мигрантов с Ближнего Востока, которые через Российский север пытаются попасть в страну. Стены на границе с Россией возведут и страны Прибалтики для защиты от контрабанды и нелегалов. Венгрия возвела стену на границе с Сербией. Стараниями Великобритании возводится стена во Французском городе Кале. Это заграждение призвано остановить поток беженцев в Британию. В мигрантском лагере в Кале, проживают около 7 тысяч мигрантов. В феврале 2016 года французские власти снесли южную часть лагеря, пытаясь сократить число проживающих там беженцев, однако их численность вновь возросла.

По большому счету эти стены дают не столько реальную защиту от людских потоков, сколько мнимое обычное чувство уверенности и защищенности.


Новости партнеров