Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сбербанк по версии Forbes самый надёжный банк России

Сбербанк по версии Forbes возглавил список самых устойчивых финансовых организаций Российской федерации. На втором месте рейтинга — ЮниКредит Банк, третий Росбанк соответственно. Самые надежные участники рейтинга — филиалы иностранных банков и крупнейшие российские банки, пришел к выводу Forbes.

Forbes изучил положение ведущих российских банков, которые продолжают сотрудничать с рейтинговыми агентствами, и выбрал самые надежные из них. В группу вошли банки с рейтингами «BBB-» и «BB+» (Fitch).

Лидера рейтинга — Сбербанк — агентство Moody’s оценивает на уровне «Ba2», а Fitch — «BBB-». Активы крупнейшего российского банка на 1 января составили 22,337 трлн рублей, а рентабельность капитала в 2016 году достигла 20,2%.

Сбербанк основан в 1841 году, 70% населения страны пользуются услугами банка.
На второе место в списке самых надежных финучреждений оказался ЮниКредит Банк, принадлежащий группе UniCredit. S&P присвоило банку рейтинг «BB+», а Fitch — «BBB-». Капитал компании составляют 1,197 трлн рублей.
В тройке лидеров также Росбанк (российский филиал французской группы Societe Generale), чей рейтинг по версии Moody’s находится на уровне «Ba2», а Fitch оценил его в «BBB-». Активы банка — 786,5 млрд рублей.
В десятке самых надежных банков также «Интеза» (филиал итальянской Intesa), «Бэнк Оф Чайна» (подразделение китайского Bank of China), ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-Банк.
Forbes утверждает, что рейтинг одного из агентств — самый простой способ оценить надежность банка. При возникновении проблем и как результат последующем снижении рейтинга банки зачастую разрывают контракты с агентствами. Отсутствие рейтинга не означает, что у банка есть проблемы, но наличие высокого рейтинга можно считать определенной гарантией надежности, указывает издание. Индикатором того, что происходит в банке могут быть и отдельные показатели, например такие как излишняя концентрация операций на отраслях или клиентах при небольшом запасе капитала и ликвидности, низкая рентабельность в сочетании с низкой достаточностью капитала. Но в этом году Forbes изменили методику: помимо международных рейтинговых агентств обратили внимание на рейтинги  агенства при ЦБ «Эксперт РА». На первом этапе учитывались  три параметра: наличие рейтинга, активы более 10 млрд рублей, доля вкладов физических лиц более 3% пассивов. При совпадении рейтингов учитывались и другие критерии.


Новости партнеров