Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Закон о реновации принят во втором чтении

Сегодня, 9 июня 2017 года, Государственная дума РФ приняла во втором чтении закон о реновации жилья в Москве. Третье чтение законопроекта запланировано на 14 июня этого года.

Сегодня Госдума рассмотрела законопроект о сносе ветхого жилья в столице с учетом внесенных правок. После рассмотрения депутатами в первом чтении этого документа, москвичи выступили с множеством акций протеста, выражая свое несогласие с нормами и механизмами реализации, прописанными в документе. Под давлением общественности, на сегодняшнем заседании депутаты Госдумы принимали во втором чтении обновленный документ – в нем учли множество исправлений, внесенных по требованию горожан.

Так, в данном законопроекте зафиксировано, какие дома вносятся в программу реновации, а какие нет: «многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий».

Важной нормой, которая появилось в обновленном варианте закона, стала возможность жильцам сносимых домов обжаловать в суде решение властей о сносе дома.

В этом документе учтен и прописан механизм отказа гражданина от участия в проекте по реновации жилья на любом этапе реализации этой программы.

В принятую сегодня редакцию законопроекта внесено требование по строительству объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, которые в первом варианте документа отсутствовали.

Многие значимые для москвичей требования и поправки были учтены в законопроекте о реновации жилья в столице, проголосованном депутатами на сегодняшнем заседании Госдумы.


Новости партнеров